Operator-Profil

Operator-Banner: Liino
Artwork: Endfield Talos Wiki

Liino

6★ Supporter Elektro Stangenwaffe

Traits

HP TreatmentAmp

Attribute

Haupt: WilleSekundär: Beweglichkeit

✓ Stärken

Großzügige Verstärkungseffekte

FP-Generierung

Vielseitig einsetzbar durch ihre Kampffertigkeit

Einfach zu spielen, ohne komplexe Mechaniken

− Schwächen

Stark von ihrer Signature-Waffe abhängig, um die maximalen Verstärkungseffekte herauszuholen

Golden Age (BP) ist eine gute, aber deutlich schwächere und bei den Verstärkungseffekten die einzig wirklich sinnvolle Alternative zur Signature-Waffe

Liino ist eine 6★-Electric-Supporterin mit Polearm. Ihre Fertigkeiten kombinieren Gruppenheilung, ANG-Verstärkung und Elektro-/Natur-Amps.

Build auf einen Blick

Waffen

Best in Slot Bedazzling Night Debut
Battle Pass Golden Age
Alternative JET
F2P Cohesive Traction

Ausrüstung · Build A – Ultimate-Fokus

Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
Eternal Xiranite Bracing Slab T1
LYNX Slab

Skill-Priorität

Ultimative FertigkeitM3
>
KampffertigkeitM3
>=
KombofertigkeitM3
>
Basis-Angriff1

Partners

Zhuang Fangyi
Perlica
Arclight
Arcane
Tangtang
Xaihi

Weitere Partner und Teamkombinationen findest du unterTeams.

Einordnung

Einsteigerfreundlichkeit5 / 5

Wie einfach lässt sich der Operator sicher spielen? Mehr Balken = leichter.

Flexibilität4 / 5

Wie leicht lässt sich der Operator in Teams einbauen?

Zugänglichkeit1 / 5

Automatisch: frühester vollständig geprüfter Meta-Build (Lv. 70 / Endgame · Hetonit / Pyrrolit). Blaupausenbesitz separat prüfen.

Operator Kit

Operator-Profil & Spielweise

KlasseSupporter
ElementElektro
FraktionTGCC
HauptattributWille
SekundärattributBeweglichkeit
WaffentypStangenwaffe

Liino unterstützt ihr Team über zwei aufeinander aufbauende Haltungen. Mit ihrer Kampffertigkeit Dazzling Focus (25 FP) aktiviert sie für bis zu 60 Sekunden die Vocalist Stance. Währenddessen erhält das gesamte Team einen ANG-Bonus (auf M3 10 %); Operatoren in Reichweite werden im Kampf regelmäßig geheilt. Befinden sich Gegner in der Nähe, verursacht Liino außerdem in festen Abständen zusätzlichen Elektroschaden. Wird während dieser Haltung eine Arts-Reaktion auf einen Gegner aufgetragen oder verbraucht, kann Liino mit Delightful Harmonics ihre Kombofertigkeit einsetzen: Sie heilt den aktuell gesteuerten Operator, gewinnt 20 Ultimate-Energie und behält ihre Vocalist Stance bei. Nach der Kombo kann über das Kampftalent Starry Boost of 1st Magnitude die nächste Elektro- oder Natur-Kampffertigkeit innerhalb von 30 Sekunden auf höchster Talentstufe bis zu 10 FP zurückerhalten. Für 160 Ultimate-Energie aktiviert Dawnstar Concerto für 15 Sekunden die stärkere Cosmovoice Stance: Das Team erhält einen ANG-Bonus sowie Elektro- und Naturverstärkung, die zusätzlich mit Liinos Wille skaliert. Gleichzeitig heilt Liino Verbündete im Wirkungsbereich und greift Gegner mit Elektroschaden an. Das Ultimate erzwingt zudem Elektrifizierung in einem großen Bereich. Setze dieses Zeitfenster möglichst dann ein, wenn dein Team seinen entscheidenden Schaden verursacht. Wichtig: Eine erneute Kampffertigkeit beendet die aktive Haltung vorzeitig. Bei der Cosmovoice Stance entfällt dadurch auch der reguläre Abschluss mit dreifachem Beat-Schaden und dreifacher Beat-Heilung.

Attributentwicklung

Levelwerte anzeigen

Originalwerte der englischen SKPORT-Wiki für die dort angegebenen Levelstufen. Dies sind keine Ausrüstungslevel.

AttributLV.1LV.20LV.40LV.60LV.80LV.90
Strength92644628089
Agility ☆14376185109121
Intellect92645648291
Will ★215590125160177
Base ATK3090152215277309
Base HP50015662689381149345495
Materialkosten nach Operator-Level
Operator-LevelMaterialien laut Wiki
LV.1–
LV.20
LV.40
LV.60
LV.80
LV.90

Operator-Aufstieg & Freischaltungen

Aufstiege anzeigen

Promotion und Outfitting sind unterschiedliche Freischaltungen. Die Levelangaben entsprechen den offiziellen Operator-Meilensteinen.

AufstiegFreischaltungVoraussetzungMaterialien
Aufstieg IErhöht das maximale Operator-Level auf 40.Operator-Level 20
Ausrüstungsfreischaltung IErlaubt dem Operator, Ausrüstung blauer Qualität anzulegen.Freischaltung ab Aufstieg E1
Aufstieg IIErhöht das maximale Operator-Level auf 60.Operator-Level 40
Ausrüstungsfreischaltung IIErlaubt dem Operator, Ausrüstung violetter Qualität anzulegen.Freischaltung ab Aufstieg E2
Aufstieg IIIErhöht das maximale Operator-Level auf 80.Operator-Level 60
Ausrüstungsfreischaltung IIIErlaubt dem Operator, Ausrüstung goldener Qualität anzulegen.Freischaltung ab Aufstieg E3
Aufstieg IVErhöht das maximale Operator-Level auf 90.Operator-Level 80

Fertigkeiten

Skill-Priorität

Ultimative FertigkeitM3
>
KampffertigkeitM3
>=
KombofertigkeitM3
>
Basis-Angriff1

Fertigkeiten & Talente

Fertigkeitsdetails anzeigen

Kampffertigkeiten

Basis-AngriffStarry Heart Throb

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-15 · Original: EN · German editorial translation

BASISANGRIFF: Eine Angriffsfolge aus bis zu fünf Treffern, die Elektroschaden verursacht. Wird Liino aktiv gesteuert, verursacht der letzte Treffer zusätzlich 19 Taumelschaden (Stagger). STURZANGRIFF: Ein in der Luft ausgeführter Basisangriff wird zum Sturzangriff, der Gegnern in der Nähe Elektroschaden zufügt. FINISHER: Ein Basisangriff in der Nähe eines taumelnden Gegners wird zu einem Finisher. Dieser verursacht hohen Elektroschaden und stellt einen Teil der SP wieder her.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
BASIC ATTACK: An attack with up to 5 sequences that deals Electric DMG. As the controlled operator, Final Strike also deals 19 Stagger. DIVE ATTACK: Basic attack performed in mid-air becomes a dive attack that deals Electric DMG to nearby enemies. FINISHER: Basic attack performed near a Staggered enemy becomes a finisher that deals massive Electric DMG and recovers some SP.
Basisangriff – Treffer 1 34%
Basisangriff – Treffer 2 48%
Basisangriff – Treffer 3 48%
Basisangriff – Treffer 4 65%

Bewertung
Auf Stufe 1 belassen. Liino übernimmt hier die Rolle einer Supporterin; zusätzliche Level im Basisangriff bringen ihrer Teamverstärkung, FP-Rückerstattung und Ultimate-Rotation keinen wesentlichen Nutzen.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeBasisangriff – Treffer 1Basisangriff – Treffer 2Basisangriff – Treffer 3Basisangriff – Treffer 4Basisangriff – Treffer 5Finisher-SchadensmultiplikatorSturzangriff-Multiplikator
RANK 119%27%27%36%45%400%80%
RANK 221%29%29%40%49%440%88%
RANK 322%32%32%43%53%480%96%
RANK 424%35%35%47%58%520%104%
RANK 526%37%37%50%62%560%112%
RANK 628%40%40%54%67%600%120%
RANK 730%43%43%58%71%640%128%
RANK 832%45%45%61%76%680%136%
RANK 934%48%48%65%80%720%144%
Mastery I36%51%51%69%86%770%154%
Mastery II39%56%56%75%92%830%166%
Mastery III42%60%60%81%100%900%180%

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

KampffertigkeitDazzling Focus

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-15 · Original: EN · German editorial translation

Liino verursacht Elektroschaden an Gegnern und wechselt anschließend in ihre Sängerinnenhaltung (Vocalist Stance). Solange sie aktiv ist und sich Gegner in der Nähe befinden, führt Liino in regelmäßigen Abständen zusätzliche Angriffe aus, die Elektroschaden verursachen. SÄNGERINNENHALTUNG: Während dieser Haltung gewährt Liino dem gesamten Team einen ANG-Bonus. Nach Kampfbeginn erhalten Operatoren in Reichweite außerdem kontinuierliche Heilung (HP Treatment). Während die Sängerinnenhaltung aktiv ist, wird die Kampffertigkeit durch „End Stance“ ersetzt. Damit lässt sich die Haltung vorzeitig beenden, ohne SP zu verbrauchen. Anschließend hat die Kampffertigkeit eine kurze Abklingzeit.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
Liino deals Electric DMG to enemies and then enters her Vocalist Stance. While this stance is active, if there are enemies nearby, Liino will perform an Additional ATK (that deals Electric DMG to enemies) on a regular basis. Vocalist Stance: While this stance is active, Liino grants the entire team an ATK Boost. After entering battle, Liino will also grant continuous HP Treatment to operators within range. During Vocalist Stance, her battle skill is replaced with End Stance. Casting this will end her Vocalist Stance early without consuming any SP, after which the battle skill will enter a short cooldown.
SP-Kosten 25
Erster Angriff – Schadensmultiplikator 192%
Zusatzangriff – Schadensmultiplikator 96%
Intervall der Zusatzangriffe (Sek.) 10

Bewertung
M3 ist das Ziel, denn die Kampffertigkeit gewährt damit 10 % ANG-Bonus für das Team. Ihre Verstärkungswerte steigen mit den Skillstufen. Zwischen dieser Fertigkeit und der Kombofertigkeit ist die Investitionsreihenfolge flexibel, da beide auf M3 angestrebt werden.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeSP-KostenErster Angriff – SchadensmultiplikatorZusatzangriff – SchadensmultiplikatorIntervall der Zusatzangriffe (Sek.)Beat-Intervall (Sek.)Dauer der Sängerinnenhaltung (Sek.)ANG-BonusBasis-HeilungZusätzliche Heilung pro BeweglichkeitTaumelschaden (Stagger)
RANK 125107%53%103606%180.043
RANK 225117%59%103606%220.053
RANK 325128%64%103606%250.063
RANK 425139%69%103607%290.073
RANK 525149%75%103607%310.073
RANK 625160%80%103607%320.083
RANK 725170%85%103608%340.083
RANK 825181%91%103608%360.083
RANK 925192%96%103608%380.093
Mastery I25205%103%103609%390.093
Mastery II25221%111%103609%400.093
Mastery III25240%120%1036010%410.093

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

KombofertigkeitDelightful Harmonics

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-15 · Original: EN · German editorial translation

KOMBO-AUSLÖSER: Während Liinos Sängerinnenhaltung (Vocalist Stance) aktiv ist, wird eine Arts-Reaktion auf einem Gegner ausgelöst oder verbraucht. Liino fügt Gegnern Elektroschaden zu, heilt den aktuell gesteuerten Operator und erhält zusätzliche Ultimate-Energie. Der Einsatz von „Delightful Harmonics“ unterbricht ihre Sängerinnenhaltung nicht.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
COMBO TRIGGER: While Vocalist Stance is active, an Arts Reaction is consumed or is applied on an enemy. Liino deals Electric DMG to enemies, grants HP Treatment to the controlled operator, and gains additional Ultimate Energy. Casting the combo skill Delightful Harmonics does not interrupt Vocalist Stance.
Abklingzeit 9s
Schadensmultiplikator 288%
Taumelschaden (Stagger) 5
Erhaltene Ultimate-Energie 20

Bewertung
Ebenfalls auf M3 bringen. Der Cooldown sinkt laut offiziellen Fertigkeitsdaten von 10 auf 8 Sekunden. Je häufiger Liino ihre Kombofertigkeit durch passende Arts-Reaktionen auslösen kann, desto öfter erhält sie die konstanten 20 Ultimate-Energie und desto häufiger kann ihr Kampftalent nach der Kombo eine folgende Elektro- oder Natur-Kampffertigkeit mit bis zu 10 FP erstatten. Die FP stammen aus dem Talent, nicht unmittelbar aus der Kombo selbst.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeAbklingzeitSchadensmultiplikatorTaumelschaden (Stagger)Erhaltene Ultimate-EnergieBasis-HeilungZusätzliche Heilung pro Beweglichkeit
RANK 110s160%520720.17
RANK 210s176%520860.2
RANK 310s192%5201010.24
RANK 410s208%5201150.27
RANK 510s224%5201220.29
RANK 610s240%5201300.3
RANK 710s256%5201370.32
RANK 810s272%5201440.34
RANK 99s288%5201510.35
Mastery I9s308%5201550.36
Mastery II9s332%5201580.37
Mastery III8s360%5201620.38

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

Ultimative FertigkeitDawnstar Concerto

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-15 · Original: EN · German editorial translation

Liino heilt das gesamte Team (HP Treatment), wechselt gleichzeitig in ihre Kosmostimmenhaltung (Cosmovoice Stance) und erzeugt eine fortlaufende Bühnenshow aus Pyrotechnik, die Elektroschaden verursacht. Abschließend löst sie „Electrifying Extravaganza“ aus, das in einem großen Wirkungsbereich Elektroschaden verursacht und Gegner zwangsweise mit Elektrifizierung (Electrification) belegt. KOSMOSTIMMENHALTUNG: Diese Haltung ersetzt Liinos Sängerinnenhaltung. Während sie aktiv ist, erhalten alle Teammitglieder Elektro- und Naturverstärkung (Electric Amp/Nature Amp), deren Wirkung mit Liinos Wille (Will) zunimmt, sowie einen ANG-Bonus. Die Beats von Liinos Lied verursachen Elektroschaden an Gegnern im Wirkungsbereich und gewähren befreundeten Operatoren dort kontinuierliche Heilung. Beim regulären Ende der Haltung erleiden Gegner das Dreifache des Schadens eines einzelnen Beats. Gleichzeitig erhält das gesamte Team die dreifache Heilung eines einzelnen Beats. Dieser Abschlusseffekt wird nicht ausgelöst, wenn die Haltung vorzeitig beendet wird. Während der Kosmostimmenhaltung wird die Kampffertigkeit durch „End Stance“ ersetzt. Ihr Einsatz beendet die Haltung vorzeitig und verbraucht keine SP.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
Liino grants HP Treatment to the entire team, enters her Cosmovoice Stance at the same time, unleashes a continuous display of Stage Pyrotechnics that deals Electric DMG, and then triggers an Electrifying Extravaganza that deals Electric DMG and forcibly applies Electrification to enemies in a large area of effect (AOE). Cosmovoice Stance: This stance replaces Liino's Vocalist Stance. While active, the stance grants the entire team Electric Amp and Nature Amp (effects are further increased by the attribute of Will) as well as an ATK Boost. The beats of Liino's song also deal Electric DMG to enemies in the AOE and grant continuous HP Treatment to allied operators in the AOE. When the stance ends, deals 3 times the DMG from a single beat to enemies in the AOE, and grants 3 times the HP treatment from a single beat to the entire team. This effect does not trigger if the stance is ended early. During the stance, her battle skill is replaced with End Stance. Casting the battle skill during Cosmovoice Stance ends it early and does not consume any SP.
Ultimate-Energiekosten 160
Bühnenpyrotechnik – Schadensmultiplikator 256%
Electrifying Extravaganza – Schadensmultiplikator 512%
ANG-Bonus 10%

Bewertung
Höchste Priorität, M3. Liinos stärkster Teamnutzen ist die Wille-skalierende Elektro-/Natur-Verstärkung des Ultimate. Auf M3 erreicht der zusätzliche Amp laut offiziellen Skilldaten 0,04 % pro Willepunkt, mit einem ausgewiesenen Maximalbeitrag von 60 % aus Wille. Die tatsächlich erreichte Verstärkung hängt vom Willewert ab.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeUltimate-EnergiekostenBühnenpyrotechnik – SchadensmultiplikatorElectrifying Extravaganza – SchadensmultiplikatorANG-BonusVerstärkungszuwachs pro WilleMaximale Verstärkung durch WilleBasis-Heilung beim ersten HeileffektZusätzliche Heilung pro BeweglichkeitSchadensmultiplikator pro BeatBasis-Heilung pro BeatZusätzliche Heilung pro BeweglichkeitBeat-Intervall (Sek.)Dauer der Kosmostimmenhaltung (Sek.)Electrifying Extravaganza – Taumelschaden
RANK 1160142%284%10%0.018%40%3240.7627%360.081.51520
RANK 2160156%313%10%0.02%40%3890.9129%430.11.51520
RANK 3160171%341%10%0.021%40%4541.0632%500.121.51520
RANK 4160185%370%10%0.023%40%5181.2135%580.131.51520
RANK 5160199%398%10%0.025%45%5511.2937%610.141.51520
RANK 6160213%427%10%0.027%45%5831.3640%650.151.51520
RANK 7160228%455%10%0.028%45%6161.4442%680.161.51520
RANK 8160242%483%10%0.03%45%6481.5145%720.171.51520
RANK 9160256%512%10%0.032%45%6801.5948%760.181.51520
Mastery I160274%547%10%0.034%50%6971.6351%770.181.51520
Mastery II160295%590%10%0.037%55%7131.6655%790.181.51520
Mastery III160320%640%10%0.04%60%7291.760%810.191.51520

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

Attribut-Talent

[Icon]
Stalwart

SKPORT · deutsche Übersetzung

Wille des Operators +20

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Stalwart 1Wille des Operators +10 20 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E1
Stalwart 2Wille des Operators +15 50 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E2
Stalwart 3Wille des Operators +15 100 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E3
Stalwart 4Wille des Operators +20 100 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E4

Combat Talents

[Icon]
Idol Zone

SKPORT · deutsche Übersetzung

Während Vocalist Stance oder Cosmovoice Stance aktiv ist, erhalten Operatoren im Wirkungsbereich +20 % erhaltene Heilung und erleiden 20 % weniger Schaden. Die Effekte bleiben nach Verlassen des Bereichs 3 Sekunden bestehen.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Idol Zone 1Während Vocalist Stance oder Cosmovoice Stance aktiv ist, erhalten Operatoren im Wirkungsbereich +10 % erhaltene Heilung und erleiden 10 % weniger Schaden. Die Effekte bleiben nach Verlassen des Bereichs 3 Sekunden bestehen. Freischaltung ab Aufstieg E1
Idol Zone 2Während Vocalist Stance oder Cosmovoice Stance aktiv ist, erhalten Operatoren im Wirkungsbereich +20 % erhaltene Heilung und erleiden 20 % weniger Schaden. Die Effekte bleiben nach Verlassen des Bereichs 3 Sekunden bestehen. Freischaltung ab Aufstieg E2
[Icon]
Starry Boost of 1st Magnitude

SKPORT · deutsche Übersetzung

Wird innerhalb von 30 Sekunden nach „Delightful Harmonics“ die Kampffertigkeit eines Elektro- oder Natur-Operators eingesetzt, werden 10 SP zurückerstattet. Der Effekt ist nicht stapelbar und endet nach der Auslösung.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Starry Boost of 1st Magnitude 1Wird innerhalb von 30 Sekunden nach „Delightful Harmonics“ die Kampffertigkeit eines Elektro- oder Natur-Operators eingesetzt, werden 5 SP zurückerstattet. Der Effekt ist nicht stapelbar und endet nach der Auslösung. Freischaltung ab Aufstieg E2
Starry Boost of 1st Magnitude 2Wird innerhalb von 30 Sekunden nach „Delightful Harmonics“ die Kampffertigkeit eines Elektro- oder Natur-Operators eingesetzt, werden 10 SP zurückerstattet. Der Effekt ist nicht stapelbar und endet nach der Auslösung. Freischaltung ab Aufstieg E3

Schiffstalente

[Icon]
Idol Passion

SKPORT · deutsche Übersetzung

Bei Zuweisung zum Empfangsraum sinkt die Stimmung aller dort eingesetzten Operatoren 18 % langsamer.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Idol Passion βBei Zuweisung zum Empfangsraum sinkt die Stimmung aller dort eingesetzten Operatoren 14 % langsamer. Freischaltung ab Aufstieg E1
Idol Passion γBei Zuweisung zum Empfangsraum sinkt die Stimmung aller dort eingesetzten Operatoren 18 % langsamer. Freischaltung ab Aufstieg E3
[Icon]
Stage Vibe That Lingers

SKPORT · deutsche Übersetzung

Bei Zuweisung zur Kontrollzentrale erhalten alle Operatoren +16 % Stimmungsregeneration.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Stage Vibe That Lingers βBei Zuweisung zur Kontrollzentrale erhalten alle Operatoren +12 % Stimmungsregeneration. Freischaltung ab Aufstieg E2
Stage Vibe That Lingers γBei Zuweisung zur Kontrollzentrale erhalten alle Operatoren +16 % Stimmungsregeneration. Freischaltung ab Aufstieg E4

Weitere Talente (noch nicht kategorisiert)

[Offizielle Talente folgen]

Waffen

Waffenempfehlungen

Best in SlotBedazzling Night Debut

Liinos Best-in-Slot-Stangenwaffe. Bedazzling Night Debut kombiniert Wille für ihren Ultimate-Amp mit einer zusätzlichen ANG-Verstärkung für von Liino behandelte Teammitglieder.

Battle PassGolden Age

Golden Age ist die Battle-Pass-Option. Sie liefert Wille sowie eine Arts-Schadensverstärkung durch Liinos heilende Kombofertigkeit. Ihre modellierte Leistung hängt vom Team ab.

AlternativeJET

JET ist die alternative Stangenwaffe für Liino. Sie liefert eigene Schadens- und Attributseffekte, statt den spezifischen Team-ANG-Effekt ihrer BiS-Waffe zu ersetzen.

F2PCohesive Traction

Cohesive Traction ist die F2P-Option. Sie besitzt passende Willewerte, ihr Waffeneffekt ist jedoch eher auf eigene Elektro-/Kombofertigkeitsschäden als auf zusätzliche direkte Teamverstärkung ausgerichtet.

Waffendetails

Details anzeigen
Bedazzling Night DebutBest in Slot

Basiswerte und maximale Werte

AttributStartwertMaximalwert
Base ATK 51 500
Will [L] Will +201/3 Will +1569/9
Treatment Efficiency [L] Treatment Efficiency +6.0%1/3 Treatment Efficiency +46.4%9/9

Medicant: Shimmering Curtain

Startwert · 1/4

Main attribute +16.0%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +3.5% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.

Maximalwert · 9/9

Main attribute +44.8%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +9.8% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.

Einordnung
Liinos Best-in-Slot-Stangenwaffe. Bedazzling Night Debut kombiniert Wille für ihren Ultimate-Amp mit einer zusätzlichen ANG-Verstärkung für von Liino behandelte Teammitglieder.

Tuning-Stufen, Rangwerte und Waffenpotenziale

Tuning-Stufen & Materialkosten

Stufe Basis-ANG Will [L] Treatment Efficiency [L] Materialien
Ausgangswert 51 Will +20 · 1/3 Treatment Efficiency +6.0% · 1/3 –
Tuning 1 146 → 146 Will +20 · 1/3 → Will +36 · 2/5 Treatment Efficiency +6.0% · 1/3 → Treatment Efficiency +6.0% · 1/4
Tuning 2 247 → 247 Will +36 · 2/5 → Will +36 · 2/6 Treatment Efficiency +6.0% · 1/4 → Treatment Efficiency +10.7% · 2/6
Tuning 3 348 → 348 Will +36 · 2/6 → Will +52 · 3/8 Treatment Efficiency +10.7% · 2/6 → Treatment Efficiency +10.7% · 2/7
Tuning 4 449 → 449 Will +52 · 3/8 → Will +52 · 3/9 Treatment Efficiency +10.7% · 2/7 → Treatment Efficiency +15.5% · 3/9
Maximalwert 500 Will +52 · 3/9 Treatment Efficiency +15.5% · 3/9 –

Materialien gelten für den Übergang auf die jeweilige Tuning-Stufe. Die Anfangs- und Endwert-Zeilen haben keine separaten Tuning-Kosten.

Waffenwerte nach Rang

Waffenrang Will [L] Treatment Efficiency [L] Medicant: Shimmering Curtain
RANK 1Will +20Treatment Efficiency +6.0%Main attribute +16.0%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +3.5% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 2Will +36Treatment Efficiency +10.7%Main attribute +19.2%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +4.2% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 3Will +52Treatment Efficiency +15.5%Main attribute +22.4%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +4.9% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 4Will +68Treatment Efficiency +20.2%Main attribute +25.6%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +5.6% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 5Will +84Treatment Efficiency +25.0%Main attribute +28.8%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +6.3% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 6Will +100Treatment Efficiency +29.8%Main attribute +32.0%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +7.0% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 7Will +116Treatment Efficiency +34.5%Main attribute +35.2%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +7.7% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 8Will +132Treatment Efficiency +39.3%Main attribute +38.4%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +8.4% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
RANK 9Will +156Treatment Efficiency +46.4%Main attribute +44.8%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +9.8% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.

Waffenpotenziale

Potenzial Base/Max Medicant: Shimmering Curtain
Potential 11/4Main attribute +16.0%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +3.5% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
Potential 22/5Main attribute +19.2%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +4.2% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
Potential 33/6Main attribute +22.4%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +4.9% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
Potential 44/7Main attribute +25.6%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +5.6% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
Potential 55/8Main attribute +28.8%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +6.3% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.
Potential 66/9Main attribute +32.0%. When the wielder's skill grants HP Treatment to other operators in the team, the operator receiving the wielder's treatment also gains ATK +7.0% for 20s. Max stacks for effects of the same name: 4. Duration of each stack is counted separately. Each operator can gain this effect at most once every 0.1s.

Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-15

Waffenvergleich

Vergleich anzeigen

Zhuang Perlica Arclight Team

Referenz: Bedazzling Night Debut R4 = 100,0 %

WaffeRangRelative Leistung
Bedazzling Night Debut R9 112,1 %
Bedazzling Night Debut R4 100,0 %
Golden Age R9 85,0 %
JET R9 84,7 %
JET R4 83,5 %
Golden Age R4 83,4 %
Cohesive Traction R9 81,3 %
Quelle: Datafield

Arcane TT Xaihi Team

Referenz: Bedazzling Night Debut R4 = 100,0 %

WaffeRangRelative Leistung
Bedazzling Night Debut R9 110,3 %
Bedazzling Night Debut R4 100,0 %
Golden Age R9 91,6 %
Golden Age R4 89,5 %
JET R9 89,0 %
Cohesive Traction R9 81,3 %
Quelle: Datafield

Ausrüstung

Meta Builds

Build A – Ultimate-Fokus

Level 70
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
Eternal Xiranite Bracing Slab T1
LYNX Slab

Hoher Ultimate-Energiegewinn mit Eternal-Xiranite-Teamverstärkung für regelmäßige Ultimate-Rotationen.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Build B – Balanced

Level 70
Eternal Xiranite Light Armor
LYNX Gauntlets T1
LYNX Slab
LYNX Slab

Ausgewogene Variante mit LYNX-Heilung und Schadensreduktion sowie zusätzlichen Hauptattributwerten.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Build C – Will-Fokus

Level 70
Rift Trekker Light Armor
Rift Trekker Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Maximiert Wille für Liinos Ultimate-Amp; ideal mit bereits geladener Ultimate und ohne zweiten Ultimate-Einsatz.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Weitere Informationen zu Werten, Seteffekten, Herstellung und Freischaltungen sowie alle Progressions-Builds findest du im Build-Finder weiter unten.

Build-FinderAusführliche Builds, Filter und Herstellung anzeigen

Der Finder startet mit maximalem Fortschritt und allen verfügbaren Blaupausen als Vorauswahl. Passe Level, Fabrikkomponente, Region, Gebiete und Vorlagen an deinen tatsächlichen Spielstand an. Jede Auswahl ist unabhängig und kein automatischer Abgleich mit deinem Spielkonto.

Freigeschaltete Gebiete

Standardmäßig gelten für den Vergleich alle bekannten Gebiete als freigeschaltet. Deaktiviere die Gebiete, die du in deinem eigenen Spielstand noch nicht erreicht hast.

Einzelne Gebiete auswählen0 ausgewählt
Tal4
Wuling

Die Maximal-Vorauswahl ist eine Annahme, kein Nachweis über Story-Quests oder Blaupausenkisten. Einzelne Gebiete können auch unabhängig vom Hauptkapitel freigeschaltet sein.

Weitere Fortschritte · Autoritätslevel und Wuling-Warenumverteilung

Maximalwerte werden nur als Startannahme gesetzt. Dein tatsächliches Autoritätslevel und deine Warenumverteilungsstufe können darunter liegen.

Ausgewählt:Lv. 70 · Pyrrolit-Komponente · End-Game

Prüfe vorhandene Guide-Builds …

Für neue Besucher gilt weiterhin dieMaximal-Vorauswahl: Alle hier angebotenen Gear-Blaupausen und Freischaltungen werden zum Vergleich als verfügbarangenommen, nicht als realer Besitz bestätigt. Mit der Minimal-Vorauswahl kannst du stattdessen bei null anfangen und nur deinen eigenen Fortschritt auswählen. Deine Einstellungen bleiben ausschließlich in diesem Browser gespeichert.

Hinweis zur Ausrüstung:Achtet bei der Ausrüstung grundsätzlich darauf, Ausrüstungsteile zu nutzen, die das Haupt- und Sekundärattribut des jeweiligen Operators erhöhen. Das gilt besonders für Builds auf niedrigeren Leveln.

Doppelte Kit-IDs bedeuten zwei hergestellte Exemplare, aber nur eine freizuschaltende Blaupause. Level, Fabrikkomponente, Region, Gebiet und der tatsächlich bestätigte Vorlagenbesitz werden im Build-Finder unabhängig voneinander geprüft.

Empfohlene Ausrüstung

Build A – Ultimate-Fokus

Support
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
Eternal Xiranite Bracing Slab T1
LYNX Slab

Ab Level: 70

Benötigte Komponente: Pyrrolit-Komponente

Story- und Blaupausenstatus wird geprüft …

Blaupausen-Auswahl (bei Maximal-Vorauswahl alle aktiv)

Alle Vorlagen sind zum Vergleich anfangs vorausgewählt. Entferne Häkchen bei Blaupausen, die dir tatsächlich fehlen. Gleiche Gear-IDs werden über alle Builds und Operatoren gemeinsam ausgewertet.

Einsatzbereich: Für Rotationen, in denen Liino ihre Ultimate zuverlässig aufbauen und zur Teamverstärkung einsetzen soll.

Seteffekte: 3x Eternal Xiranite: Nach Anwendung eines Amp/Schutz-/Anfälligkeits-/ Schwächungseffekts +16 % verursachter Schaden für andere Teammitglieder (15 Sek., nicht stapelbar). 1x LYNX: kein LYNX-Setbonus.

Bewertung: Fokus auf Ultimate-Energiegewinn und Wille mit drei Teilen Eternal Xiranite und einer LYNX Slab. Der Eternal-Xiranite-Bonus verstärkt den Schaden der anderen Teammitglieder, sobald Liino über ihre Ultimate eine Verstärkung (Amp) gewährt. Die tatsächliche Energieverfügbarkeit hängt von der Anzahl ausgelöster Kombofertigkeiten und der Teamrotation ab.

Werte, Herstellung & Freischaltungen
AusrüstungsteilAttributeMaterialien
Eternal Xiranite Light Armor
Level 70 · Armor
Defense: +56
Will: +110
Ultimate Gain Efficiency: +12.3%
Eternal Xiranite – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's HP +1000. After the wearer applies Amp, Protection, Susceptibility, or Weakness, other teammates gain DMG Dealt +16% for 15s. This effect cannot stack.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Yinglung Pass

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Der konkrete Einzelteil-Fundort stammt aus einer Community-Quelle; der offizielle SKPORT-Kistenmarker ist noch nicht zugeordnet.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Pass-Side Canal

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Will+110+121+132+143
Special Artificing ProgressNone122440
Ultimate Gain Efficiency+12.3%+13.6%+14.8%+16.0%
Artificing ProgressNone61220
Eternal Xiranite Hands
Level 70 · Gloves
Defense: +42
Will: +65
Agility: +43
Ultimate Gain Efficiency: +20.5%
Eternal Xiranite – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's HP +1000. After the wearer applies Amp, Protection, Susceptibility, or Weakness, other teammates gain DMG Dealt +16% for 15s. This effect cannot stack.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Yinglung Pass

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Der konkrete Einzelteil-Fundort stammt aus einer Community-Quelle; der offizielle SKPORT-Kistenmarker ist noch nicht zugeordnet.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Pass-Side Canal

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Will+65+71+78+84
Agility+43+47+51+55
Ultimate Gain Efficiency+20.5%+22.6%+24.6%+26.7%
Artificing ProgressNone61220
Eternal Xiranite Bracing Slab T1
Level 70 · Kit
Defense: +21
Will: +32
Agility: +21
ULT Efficiency: +24.6%
Eternal Xiranite – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's HP +1000. After the wearer applies Amp, Protection, Susceptibility, or Weakness, other teammates gain DMG Dealt +16% for 15s. This effect cannot stack.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Snowy Forest

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Der konkrete Einzelteil-Fundort stammt aus einer Community-Quelle; der offizielle SKPORT-Kistenmarker ist noch nicht zugeordnet.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Hoarfrost Woods

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Will+32+35+38+41
Agility+21+23+25+27
ULT Efficiency+24.6%+27.1%+29.6%+32.0%
Artificing ProgressNone61220
LYNX Slab
Level 70 · Kit
Defense: +21
Will: +32
Intellect: +21
Main Attribute: +20.7%
LYNX – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's HP Treatment Efficiency +20%. After the wearer gives HP treatment to an allied target, that target also gains 15% DMG Reduction against all types of DMG for 10s. If the said treatment exceeds the target's Max HP, the target gains 30% DMG Reduction against all types of DMG. The aforementioned effects cannot stack.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Wuling-Stadt

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Beide Quellen nennen dieses konkrete Ausrüstungsteil für denselben recherchierten Fundort.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Upper level, Institute of Materials Science

Quelle / Kiste: Endfield Hub: Institute of Materials Science

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste · Endfield Hub – Fundort des einzelnen Ausrüstungsteils

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Will+32+35+38+41
Intellect+21+23+25+27
Main Attribute+20.7%+22.8%+24.8%+26.9%
Artificing ProgressNone61220

Ausrüstungsprogression

1. Early Game

Level 36: Mordvolt Resistant mit Ferrium und Autoritätsbelohnungen bis Stufe 23.

2. Mid Game

Level 50: Cryston-Build mit drei Mordvolt-Resistant-Teilen und Aburrey als Off-Piece.

3. Late Game

Level 60: AIC Fieldwork mit Xiranit und zwei Embers für höheren Ultimate-Energiegewinn.

4. Endgame

Level 70: Ultimate-Fokus, Balanced oder situativer Will-Fokus abhängig von Team und Rotation.

Ausrüstungs-Matrix

Rüstungssetups vergleichen

Seitlich scrollen, um alle Spalten zu sehen. In der Großansicht lässt sich die gesamte Tabelle überblicken.

Liino WILLULT GainAMP BonusWaffenbonusSetbonus Weapon Armor Gloves Kit Kit
Signature (P0) · max. WILL 1320 WILL+0%52.8%(20 s) ATK +5.6 / 11.2 / 16.8 / 22.4%—
P0 9/9/4
Signature (P0) · LYNX 1261 WILL+42.7%50.44%(20 s) ATK +5.6 / 11.2 / 16.8 / 22.4%—
P0 9/9/4
Signature (P0) · Xiranite 1072 WILL+74.8%42.88%(20 s) ATK +5.6 / 11.2 / 16.8 / 22.4%DMG dealt +16%
P0 9/9/4
BP (P0) · max. WILL ———(20 s) DMG dealt +8%—
P0 9/9/4
BP (P0) · LYNX ———(20 s) DMG dealt +8%—
P0 9/9/4
BP (P0) · Xiranite ———(20 s) DMG dealt +8%DMG dealt +16%
P0 9/9/4
BP (P5) · max. WILL ———(20 s) DMG dealt +14%—
P5 9/9/9
BP (P5) · LYNX ———(20 s) DMG dealt +14%—
P5 9/9/9
BP (P5) · Xiranite ———(20 s) DMG dealt +14%DMG dealt +16%
P5 9/9/9

Alle Setups beziehen sich auf Liino P0. Das Waffenpotenzial und die Aufwertung unterscheiden sich je nach Zeile: P0 (9/9/4) oder P5 (9/9/9), wie auf der Waffen-Card angegeben. Fehlende WILL-, ULT-Gain- und AMP-Bonus-Werte sind noch nicht berechnet und bedeuten nicht null.

Liino · Ausrüstungs-Matrix

Potenziale

Friendly Disclaimer:Potenziale sind nice to have, aberniemals ein Muss. Zusätzliche Kopien können teuer sein und sind in der Regel nicht nötig, um einen Operator sinnvoll zu spielen.

Potenzialübersicht

P1 – Flawless Stage Work

Wenn Liino einen Kampf beginnt, ohne sich in der Sängerinnenhaltung (Vocalist Stance) zu befinden, stellt der erste Einsatz ihrer Kampffertigkeit „Dazzling Focus“ zusätzlich 25 SP wieder her. Die durch Vocalist Stance und Cosmovoice Stance gewährten ANG-Boni werden um 6 % erhöht.

SKPORT-Wirkung (deutsch übersetzt). Prozentangaben im Effekt sind keine Gesamt-DPS-Vergleiche.

Operator-Snapshot liino P1
Freischaltbarer Operator-Snapshot · P1 · Bildreferenz: Endfield Talos Wiki ↗
Zusatzgewinn durch P1 gegenüber P0 3,2 %

Potenzialvergleich

Vergleich anzeigen
PotenzialOffizieller Effekt Zusatzgewinn zur Vorstufe
P1 Wenn Liino einen Kampf beginnt, ohne sich in der Sängerinnenhaltung (Vocalist Stance) zu befinden, stellt der erste Einsatz ihrer Kampffertigkeit „Dazzling Focus“ zusätzlich 25 SP wieder her. Die durch Vocalist Stance und Cosmovoice Stance gewährten ANG-Boni werden um 6 % erhöht. 3,2 %
P2 Wille (Will) +20 und Heilungseffizienz +10 %. 0,7 %
P3 Verbessert die Kombofertigkeit „Delightful Harmonics“: Die Abklingzeit verringert sich um 1 Sekunde. Schadensmultiplikator und Heilung steigen jeweils auf das 1,4-Fache. 0,8 %
P4 Verbessert die Ultimate „Dawnstar Concerto“: Ihre Kosten an Ultimate-Energie sinken um 15 %. 0,0 %
P5 Die Verstärkungswirkung (Amp) von „Dawnstar Concerto“ steigt auf das 1,2-Fache. Die Schadensmultiplikatoren von „Dazzling Focus“ und „Dawnstar Concerto“ steigen auf das 1,2-Fache. 4,7 %
Quelle: Datafield · Zuwachs je Potenzial zur unmittelbar vorherigen Stufe.

Splashart (Rekrutierung)

Artwork anzeigen
Rekrutierungs-Splashart: Liino

Teams

Teamrolle & Synergien

Support

Liino übernimmt in jeder hier gezeigten Zusammenstellung die Support-Rolle. Besonders Elektro- und Natur-Teams profitieren von ihrer Ultimate, während der lang anhaltende allgemeine ANG-Bonus ihrer Kampffertigkeit auch weitere Teamzusammenstellungen ermöglicht.

Empfohlene Meta-Teams

Zhuang Fangyi

MetaSupport
Zhuang Fangyi
Perlica
Arclight
Liino

Arcane

MetaSupport
Arcane
Tangtang
Xaihi
Liino

Weitere Teamoptionen

3 Teams anzeigen
Zhuang Fangyi · ArcaneSupport
Zhuang Fangyi
Perlica
Arcane
Liino
Arcane · SnowshineSupport
Arcane
Snowshine
Xaihi
Liino
Arcane · EstellaSupport
Arcane
Estella
Xaihi
Liino
FOLGT

Gameplay

Gameplay-Videos und Showcases werden später ergänzt.

Fazit

Empfehlung

Liino ist eine grundsätzliche Pull-Empfehlung und ein wertvoller Support für nahezu jeden Account. Ihre Ultimate verstärkt vor allem Elektro- und Natur-Teams; der sehr lange anhaltende, allgemeine ANG-Bonus ihrer Kampffertigkeit macht sie aber auch für viele andere Teamzusammenstellungen attraktiv. Nach dem Aktivieren ihrer Kampffertigkeit unterstützt sie das Team bereits weitgehend passiv, ohne dass komplexe Abstimmungen weiterer Fähigkeiten nötig sind.

✓ Für wen lohnt es sich?

Grundsätzlich für jeden Spieler.

Besonders für Spieler, die ihren Fokus auf Elektro- oder Natur-Teams setzen.

Auch für viele andere Teamkombinationen: Liino lässt sich in deutlich mehr Teams einsetzen, als dieser Guide beispielhaft aufführt.

− Wer kann verzichten?

Prüfe deine vorhandenen Teams und entscheide, ob du Liino darin sinnvoll unterbringen kannst. Wenn kein passender Platz besteht, kannst du auf sie verzichten.

SKPORT-Datenstand: 2026-10-15