Operator-Profil

Operator-Banner: Si
Artwork: Endfield Talos Wiki

Si

6★ Unterstützer Kryo Großschwert

Traits

AmpDamage DealerCryo Infliction

Attribute

Haupt: IntellektSekundär: Stärke

[YouTube-Videoguide]
Si – ausführlicher Videoguide in Vorbereitung

Ag0n1st

✓ Stärken

Ungewöhnlich vielfältig: hoher eigener Kryo-Combo-SDN, Bewegungsunfähigkeit, Schadenserfassung und teamweite Kryo-/Hitze-Verstärkung.

Unterstützt zahlreiche Teams für Kryo- und Hitze-Angreifer und ihre eigene Main-DPS-Rotation.

Tintenseele überträgt eingehende Treffer und Effekte auf das Ursprungsziel. Besonders interessant gegen bewegliche Gegner, die ihre Position oft wechseln.

Talent zur Abklingzeitverkürzung der Kombofertigkeit des Operators auf Teamposition 1 nach der Ultimate eröffnet zusätzliche Rotationsfenster.

Kann abhängig vom Element auf Position 1 Kryo- oder Hitze-Kumulierung anbringen.

− Schwächen

Die Basismechanik ist zugänglich, aber optimale Battle-Skill-Abfolge, Tintenseelen-Timing und die gespeicherte Schadensmenge brauchen Übung.

Die aktuell besten Ausrüstungsteile sind erst sehr spät im Spiel verfügbar, hohe Abhängigkeit vom Spielfortschritt.

Sehr abhängig von limitierten Charakteren, um ihr volles Potenzial auszuschöpfen.

Si ist eine 6★-Kryo-Unterstützerin mit Großschwert, Intellekt als Haupt- und Stärke als Sekundärattribut. Ihr flexibles Kit erlaubt sie sowohl als Main DPS mit Fokus auf Kombofertigkeit und aufgezeichneten Schaden als auch als Sub DPS beziehungsweise Support für Kryo- und Hitze-Teams. Künstlerische Absicht erfasst Schaden am Ziel, ihre Tintenseele überträgt Treffer und Effekte auf den ursprünglichen Gegner, während die Ultimate das gesamte Team mit Kryo- und Hitze-Verstärkung unterstützt. Entscheidend sind Position 1, der Zeitpunkt der Combo-Auslösung und sorgfältiges FP-Management.

Build auf einen Blick

Waffen

Best in Slot Jade Vessel
Battle Pass Long Heritage
Alternative Khravengger

Ausrüstung · Type 50 Yinglung · Balanced

Type 50 Yinglung Soft Armor
Type 50 Yinglung Gloves (v1.6)
Type 50 Yinglung Beacon
Redeemer Seal

Skill-Priorität · DPS

KombofertigkeitM3
>
KampffertigkeitM3
>
Basis-AngriffM3
>=
Ultimative FertigkeitM3

Partners

Yvonne
Tangtang
Xaihi
Last Rite
Laevatain
Wulfgard
Camille
Rossi
Mi Fu
Gilberta
Arcane

Weitere Partner und Teamkombinationen findest du unterTeams.

Einordnung

Einsteigerfreundlichkeit3 / 5

Wie einfach lässt sich der Operator sicher spielen? Mehr Balken = leichter.

Flexibilität5 / 5

Wie leicht lässt sich der Operator in Teams einbauen?

Zugänglichkeit1 / 5

Die optimalen Type-50-Ausrüstungsteile sind erst mit der neuen Story und dem neuen Gebiet verfügbar.

Operator Kit

Operator-Profil & Spielweise

KlasseUnterstützer
ElementKryo
FraktionHAS
HauptattributIntellekt
SekundärattributStärke
WaffentypGroßschwert

Si spielt um die Zustände Künstlerische Absicht und Tintenseele. Mit der ersten Kampffertigkeit belegst du einen Gegner mit Kryo-Schaden, Bewegungsunfähigkeit und einer Kumulierung; steht ein Hitze-Operator an Teamposition 1, wird daraus Hitze statt Kryo. Während Künstlerische Absicht aktiv ist, wird ein Anteil des erlittenen Schadens gespeichert. Nach Ablauf explodiert der Effekt und verursacht festen Schaden in Höhe des aufgezeichneten Wertes. Mit dem anschließenden Ersten Pinselstrich (15 FP) ziehst du eine Tintenseele aus dem Ziel: Angriffe und Effekte gegen diese Seele werden auf den ursprünglichen Gegner übertragen. Der Letzte Pinselstrich kostet keine FP und löst die Endexplosion vorzeitig aus. Der praktische Vorteil ist die Bündelung des Schadens auch dann, wenn sich der Gegner bewegt; das Timing entscheidet jedoch darüber, wie viel Schaden vorher aufgezeichnet wurde. Sis Kombofertigkeit Vision vor Auge wird ausgelöst, wenn ein Ziel Kryo- oder Hitze-Kumulierung verliert beziehungsweise diese absorbiert. Der beschworene Tinten-Lung verursacht Kryo-Schaden und profitiert davon, wie viele Kumulierungen von EINEM Ziel entfernt wurden. Das spricht für bewusst aufgebaute Reaktionsfenster statt ungeplanter Kombo-Aktivierung. Ihre Ultimate Spielverderber verboten verursacht Kryo-Schaden und stärkt gleichzeitig Kryo und Hitze für das ganze Team. Zusätzlich senkt Gönnerschaft der Proxy vorübergehend die Combo-Abklingzeit von Teamposition 1. Das macht sie vor allem in ihrer Support-Rolle flexibel. Als Main DPS steht die möglichst häufige und verstärkte Combo im Vordergrund; als Support möchte sie ihre Ultimate vor einem wichtigen Schadensfenster setzen. Bei der Rotation immer klären: Wer besetzt Position 1, welches Element wird aufgetragen, wie viele FP stehen für Initialer Pinselstrich zur Verfügung und wann wird die Tintenseele zurückgeschickt?

Attributentwicklung

Levelwerte anzeigen

Originalwerte der englischen SKPORT-Wiki für die dort angegebenen Levelstufen. Dies sind keine Ausrüstungslevel.

AttributLV.1LV.20LV.40LV.60LV.80LV.90
Strength (Secondary) ☆17386083105117
Agility1029496989100
Intellect ★245792127162179
Will1029496989100
Base ATK3090152215277309
Base HP50015662689381149345495
Materialkosten nach Operator-Level
Operator-LevelMaterialien laut Wiki
LV.1–
LV.20
LV.40
LV.60
LV.80
LV.90

Operator-Aufstieg & Freischaltungen

Aufstiege anzeigen

Promotion und Outfitting sind unterschiedliche Freischaltungen. Die Levelangaben entsprechen den offiziellen Operator-Meilensteinen.

AufstiegFreischaltungVoraussetzungMaterialien
Promotion IActivate this to raise operator level cap to 40Operator Lv.20
Outfitting IActivate this to let the operator equip blue quality gearPromote to E1 to unlock
Promotion IIActivate this to raise operator level cap to 60Operator Lv.40
Outfitting IIActivate this to let the operator equip purple quality gearPromote to E2 to unlock
Promotion IIIActivate this to raise operator level cap to 80Operator Lv.60
Outfitting IIIActivate this to let the operator equip gold quality gearPromote to E3 to unlock
Promotion IVActivate this to raise operator level cap to 90Operator Lv.80

Fertigkeiten

Skill-Priorität

DPS

KombofertigkeitM3
>
KampffertigkeitM3
>
Basis-AngriffM3
>=
Ultimative FertigkeitM3

Support

KampffertigkeitM3
>
Ultimative FertigkeitM3
>
KombofertigkeitM3
>
Basis-AngriffLv 1–9 (optional)

Fertigkeiten & Talente

Fertigkeitsdetails anzeigen

Kampffertigkeiten

Basis-AngriffSchaffensdrang

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-16 · Original: EN · German editorial translation

STANDARDANGRIFF: Ein Angriff mit bis zu 5 Sequenzen, der Kryo-SDN zufügt. Mit dem gesteuerten Operator fügt der Abschlussangriff außerdem 18 Taumeln hinzu. STURZANGRIFF: Standardangriffe, die in der Luft durchgeführt werden, werden zu Sturzangriffen, die Gegnern in der Nähe Kryo-SDN zufügen. WUCHTSCHLAG: Standardangriffe, die nahe einem Taumelnden Gegner durchgeführt werden, werden zu Wuchtschlägen, die massiven Kryo-SDN zufügen und ein wenig FP wiederherstellen.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
BASIC ATTACK: An attack with up to 5 sequences that deals Cryo DMG. As the controlled operator, Final Strike also deals 18 Stagger. DIVE ATTACK: Basic attack performed in mid-air becomes a dive attack that deals Cryo DMG to nearby enemies. FINISHER: Basic attack performed near a Staggered enemy becomes a finisher that deals massive Cryo DMG and recovers some SP.
Basisangriff – Treffer 1 36%
Basisangriff – Treffer 2 58%
Basisangriff – Treffer 3 53%
Basisangriff – Treffer 4 43%

Bewertung
Schaffensdrang ist Sis fünfteiliger Kryo-Basisangriff mit 18 Taumelpunkten auf dem Abschlussangriff, wenn sie aktiv gesteuert wird. Er ist im Main-DPS-Build für Feldzeit und FP-Gewinn nützlich. Die Level-Priorität hängt aber davon ab, wie häufig du sie selbst steuerst: Für die Kernrotation sind Combo und Battle Skill zuerst entscheidend.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeBasisangriff – Treffer 1Basisangriff – Treffer 2Basisangriff – Treffer 3Basisangriff – Treffer 4Basisangriff – Treffer 5Wuchtschlag – MultiplikatorSturzangriff – Multiplikator
RANK 120%32%29%24%64%80%400%
RANK 222%35%32%26%70%88%440%
RANK 324%38%35%29%77%96%480%
RANK 426%42%38%31%83%104%520%
RANK 528%45%41%34%90%112%560%
RANK 630%48%44%36%96%120%600%
RANK 732%51%47%38%102%128%640%
RANK 834%54%50%41%109%136%680%
RANK 936%58%53%43%115%144%720%
Mastery I39%62%56%46%123%154%770%
Mastery II42%66%61%50%133%166%830%
Mastery III45%72%66%54%144%180%900%

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

KampffertigkeitDimension der Pinselkunst

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-16 · Original: EN · German editorial translation

Si verursacht Kryo-SDN und bewirkt Künstlerische Absicht, Bewegungsunfähigkeit und Kryo (oder Hitze, falls sich ein Operator mit dem Element Hitze in Teamposition 1 befindet). Wenn ein Ziel mit Künstlerische Absicht SDN erleidet, wird ein Teil des erlittenen SDN gespeichert. Wenn die Dauer von Künstlerische Absicht abläuft, explodiert der Effekt und verursacht Festen SDN in Höhe des gespeicherten SDN. Nach dem Wirken der Fertigkeit wird Sis Kampffertigkeit vorübergehend zu Erster Pinselstrich geändert. Erster Pinselstrich: Kostet 15 FP. Si zieht eine Tintenseele aus einem mit Künstlerische Absicht belegten Ziel. Alle Arten SDN und alle Effekte, die der Tintenseele zugefügt werden bzw. mit denen sie belegt wird, werden auch dem ursprünglichen Ziel zugefügt. Die Tintenseele bleibt so lange bestehen, bis die verbleibende Dauer von Künstlerische Absicht abgelaufen ist. Nach dem Wirken der Fertigkeit wird Sis Kampffertigkeit vorübergehend zu Letzter Pinselstrich geändert. Letzter Pinselstrich: Kostet keine FP. Lässt die Tintenseele frühzeitig verschwinden. Wenn die Tintenseele verschwindet, kehrt sie zum ursprünglichen Ziel zurück und löst eine Explosion aus, die jener am Ende von Künstlerische Absicht ähnelt.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
Si deals Cryo DMG and applies Artful Intent, Immobilization, and Cryo Infliction (or Heat Infliction if a Heat element operator is in Team Position 01) on the target. After a target with Artful Intent takes DMG, part of the DMG taken is recorded. When the duration of Artful Intent ends, it bursts and deals Fixed DMG equal to the DMG recorded. After casting the skill, Si's battle skill is temporarily changed to Initial Stroke. Initial Stroke: Costs 15 SP. Si pulls an Inksoul from a target with Artful Intent. All DMG dealt and effects applied to the Inksoul will also be dealt to its host (the said target). The Inksoul lasts as long as the remaining duration of Artful Intent. After casting the skill, Si's battle skill is temporarily changed to Final Stroke. Final Stroke: Costs no SP. Makes the Inksoul disappear early. When disappearing, the Inksoul will move to its host and trigger a burst like the ending burst of Artful Intent. When dealing DMG or applying effects to both the Inksoul and the host, only 1 instance of the DMG or effect is dealt/applied. If the host is defeated during the Inksoul's duration, it will link to another enemy in combat and apply Artful Intent to it. This does not reset the duration of Artful Intent. If a target with Artful Intent is defeated without having its Inksoul drawn out of it, the defeated target will drop an Inksoul at its location.
FP-Kosten 100
Schadensmultiplikator 80%
Bewegungsunfähigkeit (Sek.) 1
Künstlerische Absicht (Sek.) 20

Bewertung
Dimension der Pinselkunst ist das Kontroll- und Speicherwerkzeug ihres Kits. Es bringt Künstlerische Absicht und Kryo- bzw. bei einem Hitze-Operator auf Position 1 Hitze-Kumulierung an. Erster Pinselstrich kostet 15 FP und extrahiert die Tintenseele; Letzter Pinselstrich ist gratis und kann die Endexplosion vorzeitig auslösen. Lass dem Team genug Zeit, Schaden und Effekte auf Ziel und Seele zu übertragen, bevor du abschließt. Als Support zuerst auf M3 bringen.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeFP-KostenSchadensmultiplikatorBewegungsunfähigkeit (Sek.)Künstlerische Absicht (Sek.)Gespeicherter SchadensanteilTaumelTaumel durch Explosion
RANK 110044%1208%55
RANK 210049%1208%55
RANK 310053%1208%55
RANK 410058%1209%55
RANK 510062%1209%55
RANK 610067%1209%55
RANK 710071%12010%55
RANK 810076%12010%55
RANK 910080%12010%55
Mastery I10086%12011%55
Mastery II10092%12012%55
Mastery III100100%12013%55

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

KombofertigkeitVision vor Auge

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-16 · Original: EN · German editorial translation

KOMBOAUSLÖSER: Wenn die Kryo- oder Hitzekumulierung eines Gegners verbraucht oder absorbiert wird. Si beschwört einen Tinten-Lung, der Kryo-SDN verursacht. Je mehr Technikkumulierungen von nur einem Ziel verbraucht oder absorbiert wurden, desto höher der SDN.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
COMBO TRIGGER: When an enemy's Cryo Infliction or Heat Infliction is consumed or absorbed. Si summons an Ink Lung that deals Cryo DMG. This DMG is based on the highest stacks of Arts Infliction consumed or absorbed from a single target.
Abklingzeit 16s
Schadensmultiplikator 600%
Multiplikator pro verbrauchter Kumulierung 80%
Taumel 10

Bewertung
Vision vor Auge ist bei einer DPS-Spielweise die wichtigste Schadensquelle. Die Combo triggert beim Verbrauch oder Absorbieren von Kryo-/Hitze-Kumulierungen. Je mehr Stacks von EINEM Gegner entfernt werden, desto stärker trifft der Tinten-Lung. Die seit Release bekannten Daten bestätigen den Kern des Combo-Fokus. Für Main DPS ist dies meine erste Upgrade-Priorität; gleichzeitig Battle Skills anderer Teammitglieder auf den 3er-Type-50-Setbonus timen.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeAbklingzeitSchadensmultiplikatorMultiplikator pro verbrauchter KumulierungTaumelUltimate-Energiegewinn
RANK 116s333%44%1010
RANK 216s367%49%1010
RANK 316s400%53%1010
RANK 416s433%58%1010
RANK 516s467%62%1010
RANK 616s500%67%1010
RANK 716s533%71%1010
RANK 816s567%76%1010
RANK 916s600%80%1010
Mastery I16s642%86%1010
Mastery II16s692%92%1010
Mastery III15s750%100%1010

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

Ultimative FertigkeitSpielverderber verboten

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-16 · Original: EN · German editorial translation

Si beschwört einen Riesigen Tinten-Lung aus ihrem Gemälde. Dieser verursacht Kryo-SDN und verleiht dem gesamten Team vorübergehend Kryo-Verstärkung und Hitze-Verstärkung.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
Si summons a Giant Ink Lung from her painting that deals Cryo DMG and grants temporary Cryo Amp and Heat Amp to the entire team.
Ultimate-Energiekosten 80
Abklingzeit 30s
Schadensmultiplikator 400%
Taumel 20

Bewertung
Spielverderber verboten ruft den riesigen Tinten-Lung, verursacht Kryo-Schaden und gewährt dem Team gleichzeitig Kryo- und Hitze-Verstärkung. Gönnerschaft der Proxy reduziert danach die Cooldown-Dauer der Combo von Teamposition 1. Als Support gilt Kampffertigkeit M3 > Ultimate M3 > Combo M3 > Basisangriff Level 1–9 (optional). Als DPS gilt Combo M3 > Kampffertigkeit M3 > Basisangriff M3 ≥ Ultimate M3. Die Zahl der sinnvollen Ultimate-Nutzungen hängt von der eigenen Energieeffizienz und Kampfzeit ab.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeUltimate-EnergiekostenAbklingzeitSchadensmultiplikatorTaumelVerstärkungVerstärkungsdauer (Sek.)
RANK 18030s222%2020%12
RANK 28030s244%2021%12
RANK 38030s267%2022%12
RANK 48030s289%2024%12
RANK 58030s311%2025%12
RANK 68030s333%2026%12
RANK 78030s355%2028%12
RANK 88030s378%2029%12
RANK 98030s400%2030%12
Mastery I8030s428%2032%12
Mastery II8030s461%2034%12
Mastery III8030s500%2036%12

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

Attribut-Talent

[Icon]
Keen Mind

SKPORT · deutsche Übersetzung

Intellekt des Operators +20.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Keen Mind 1Intellekt des Operators +10. 20% trust with the Operator · Promote to E1 to unlock
Keen Mind 2Intellekt des Operators +15. 50% trust with the Operator · Promote to E2 to unlock
Keen Mind 3Intellekt des Operators +15. 100% trust with the Operator · Promote to E3 to unlock
Keen Mind 4Intellekt des Operators +20. 100% trust with the Operator · Promote to E4 to unlock

Combat Talents

[Icon]
Proxy's Patronage

SKPORT · deutsche Übersetzung

Nach der Ultimate sinkt die Abklingzeit der Kombofertigkeit des Operators auf Teamposition 1 um 20 Sekunden.

Bewertung: Zentrales Support-Talent: Nach Sis Ultimate verkürzt sich der Cooldown der Kombofertigkeit des Operators auf Teamposition 1 um 10 beziehungsweise 20 Sekunden. Entscheidend sind Teamreihenfolge und Einsatzzeitpunkt; kann auch Si selbst betreffen, wenn sie Position 1 besetzt.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Proxy's Patronage 1Nach der Ultimate sinkt die Abklingzeit der Kombofertigkeit des Operators auf Teamposition 1 um 10 Sekunden. Promote to E1 to unlock
Proxy's Patronage 2Nach der Ultimate sinkt die Abklingzeit der Kombofertigkeit des Operators auf Teamposition 1 um 20 Sekunden. Promote to E2 to unlock
[Icon]
Unsoiled Brush

SKPORT · deutsche Übersetzung

Wenn die Tintenseele verschwindet, erhalten verbündete Operatoren 30 % Hast für fünf Sekunden.

Bewertung: Verschwindet eine Tintenseele, erhalten alle verbündeten Operatoren 15 beziehungsweise 30 % Hast für fünf Sekunden. Der kostenlose Letzte Pinselstrich ist damit nicht nur der Endburst, sondern zugleich ein wichtiges Team-Buff-Timing.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Unsoiled Brush 1Wenn die Tintenseele verschwindet, erhalten verbündete Operatoren 15 % Hast für fünf Sekunden. Promote to E2 to unlock
Unsoiled Brush 2Wenn die Tintenseele verschwindet, erhalten verbündete Operatoren 30 % Hast für fünf Sekunden. Promote to E3 to unlock

Schiffstalente

[Icon]
Ware is the Geist

SKPORT · deutsche Übersetzung

Im Empfangsraum: Effektivität der Hinweisbeschaffung +30 %.

Bewertung: Verbessert die Hinweisbeschaffung im Empfangsraum; hat keine direkte Bedeutung für Sis Kampfrotation. Spätere Stufen erhöhen die Effektivität weiter.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Ware is the Geist βIm Empfangsraum: Effektivität der Hinweisbeschaffung +20 %. Promote to E1 to unlock
Ware is the Geist γIm Empfangsraum: Effektivität der Hinweisbeschaffung +30 %. Promote to E3 to unlock
[Icon]
Ink Spirit Aide

SKPORT · deutsche Übersetzung

Im Empfangsraum: Stimmungsabnahme aller dort befindlichen Operatoren um 18 % verlangsamt.

Bewertung: Verlangsamt die Stimmungsabnahme von Operatoren im Empfangsraum. Es handelt sich um einen Basiseffekt, nicht um einen Kampf-Buff.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Ink Spirit Aide βIm Empfangsraum: Stimmungsabnahme aller dort befindlichen Operatoren um 14 % verlangsamt. Promote to E2 to unlock
Ink Spirit Aide γIm Empfangsraum: Stimmungsabnahme aller dort befindlichen Operatoren um 18 % verlangsamt. Promote to E4 to unlock

Weitere Talente (noch nicht kategorisiert)

[Offizielle Talente folgen]

Waffen

Waffenempfehlungen

Best in SlotJade Vessel

Jadegefäß (Jade Vessel) ist als Signature-Waffe sowohl für Sis persönliche Kryo-/Combo-Schadensfenster als auch für die Kontrolle wertvoll. Nach Bewegungsunfähigkeit erhöht sie erlittenen Schaden am Ziel und stärkt anschließend die nächste Kombofertigkeit; dadurch passt sie direkt zum Pinselstrich-/Tintenseelen-Kit.

Battle PassLong Heritage

Long Heritage ist eine kostengünstigere Alternative mit passenden Intellekt-/Kryo-Werten. Seit Release ist sie als Protocol-Pass-Waffe eingeordnet, daher nicht pauschal als bedingungslos kostenlos ausgeben. Für konkrete Leistungsabstände zählt die Datafield-Modellreferenz.

AlternativeKhravengger

Khravengger ist eine von der offiziellen Wiki als passende Großschwertoption geführte Alternative und wird von Datafield in Si-Main-DPS-Simulationen ausgewiesen. Für die Ultimate-Verstärkung und die genaue Teamrolle ist Jadegefäß dennoch die spezifischere Empfehlung.

Für Si ist die richtige Waffe besonders relevant und sie profitiert als Main DPS auch wieder sehr von ihrer Signature-Waffe. Die allgemeinen Empfehlungen sind unabhängig vom Waffenrang; die vollständigen, lokal importierten Werte und Tuning-Materialkosten jeder Waffe stehen in den aufklappbaren Waffendetails. Datafield-Prozente gelten nur für das benannte Main-DPS-Szenario.

Waffendetails

Details anzeigen
Jade VesselBest in Slot

Für diese Waffe liegen noch keine vollständig geprüften SKPORT-Detailwerte vor.

Waffenvergleich

Vergleich anzeigen

Main DPS · Datafield-Charakterprofil

Referenz: Jade Vessel R4 = 100,0 %

WaffeRangRelative Leistung
Jade Vessel R9 114,5 %
Jade Vessel R4 100,0 %
Khravengger R9 96,1 %
Khravengger R4 91,0 %
Long Heritage R9 90,5 %
Long Heritage R4 86,8 %
Quelle: Datafield

Ausrüstung

Meta Builds

Type 50 Yinglung · Balanced

Balanced Level 70
Type 50 Yinglung Soft Armor
Type 50 Yinglung Gloves (v1.6)
Type 50 Yinglung Beacon
Redeemer Seal

Drei neue Type-50-Teile mit Redeemer Seal: Combo-Schaden und Intellekt bleiben erhalten, während zusätzliche Ultimate-Effizienz regelmäßigere Buff-Fenster ermöglicht.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Type 50 Yinglung · Max. DMG

Max. DMG Level 70
Type 50 Yinglung Soft Armor
Type 50 Yinglung Gloves (v1.6)
Type 50 Yinglung Beacon
LYNX Slab

Drei neue Type-50-Teile und LYNX Slab für maximalen eigenen Combo-Schaden, wenn die Ultimate auch ohne zusätzliches Energie-Off-Piece zuverlässig einsatzbereit ist.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Support · Eternal Xiranite 1.6

Max. Buffs Level 70
Eternal Xiranite Overalls
Eternal Xiranite Channeling Gloves
Eternal Xiranite Rangefinder
Eternal Xiranite Power Core

Situativer Support-Build für maximale Team-Buffs, wenn sonst niemand den Eternal-Xiranite-Setbonus übernimmt. Type 50 dürfte in den meisten Situationen stärker sein.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Type 50 Yinglung · Early Access

Early Access Level 70
Redeemer Armor
Type 50 Yinglung Gloves
Type 50 Yinglung Knife T1
Type 50 Yinglung Knife T1

Früher erreichbarer Type-50-Dreierbonus ohne die neuen v1.6-Teile: Redeemer Armor, ältere Yinglung Gloves und zweimal Yinglung Knife T1. Ideal als Übergang bis zum vollständigen 1.6-Set.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Weitere Informationen zu Werten, Seteffekten, Herstellung und Freischaltungen sowie alle Progressions-Builds findest du im Build-Finder weiter unten.

Build-FinderAusführliche Builds, Filter und Herstellung anzeigen

Der Finder startet mit maximalem Fortschritt und allen verfügbaren Blaupausen als Vorauswahl. Passe Level, Fabrikkomponente, Region, Gebiete und Vorlagen an deinen tatsächlichen Spielstand an. Jede Auswahl ist unabhängig und kein automatischer Abgleich mit deinem Spielkonto.

Freigeschaltete Gebiete

Standardmäßig gelten für den Vergleich alle bekannten Gebiete als freigeschaltet. Deaktiviere die Gebiete, die du in deinem eigenen Spielstand noch nicht erreicht hast.

Einzelne Gebiete auswählen0 ausgewählt
Tal4
Wuling

Die Maximal-Vorauswahl ist eine Annahme, kein Nachweis über Story-Quests oder Blaupausenkisten. Einzelne Gebiete können auch unabhängig vom Hauptkapitel freigeschaltet sein.

Weitere Fortschritte · Autoritätslevel und Wuling-Warenumverteilung

Maximalwerte werden nur als Startannahme gesetzt. Dein tatsächliches Autoritätslevel und deine Warenumverteilungsstufe können darunter liegen.

Ausgewählt:Lv. 70 · Pyrrolit-Komponente · End-Game

Prüfe vorhandene Guide-Builds …

Für neue Besucher gilt weiterhin dieMaximal-Vorauswahl: Alle hier angebotenen Gear-Blaupausen und Freischaltungen werden zum Vergleich als verfügbarangenommen, nicht als realer Besitz bestätigt. Mit der Minimal-Vorauswahl kannst du stattdessen bei null anfangen und nur deinen eigenen Fortschritt auswählen. Deine Einstellungen bleiben ausschließlich in diesem Browser gespeichert.

Hinweis zur Ausrüstung:Achtet bei der Ausrüstung grundsätzlich darauf, Ausrüstungsteile zu nutzen, die das Haupt- und Sekundärattribut des jeweiligen Operators erhöhen. Das gilt besonders für Builds auf niedrigeren Leveln.

Empfohlene Ausrüstung

Type 50 Yinglung · Balanced

Main DPS
Type 50 Yinglung Soft Armor
Type 50 Yinglung Gloves (v1.6)
Type 50 Yinglung Beacon
Redeemer Seal

Ab Level: 70

Benötigte Komponente: Herstellungsrezept noch nicht zugeordnet

Story- und Blaupausenstatus wird geprüft …

Blaupausen-Auswahl (bei Maximal-Vorauswahl alle aktiv)

Alle Vorlagen sind zum Vergleich anfangs vorausgewählt. Entferne Häkchen bei Blaupausen, die dir tatsächlich fehlen. Gleiche Gear-IDs werden über alle Builds und Operatoren gemeinsam ausgewertet.

Einsatzbereich: Standardempfehlung für Main DPS und flexible DPS-/Support-Rotationen, wenn die Ultimate zuverlässig in wichtige Schadensfenster passen soll.

Seteffekte: 3× Type 50 Yinglung: ANG +15 % und bis zu drei Yinglung's-Edge-Stapel durch Battle Skills beliebiger Teammitglieder. Off-Piece: Redeemer Seal (Intellekt und Ultimate-Effizienz).

Bewertung: Drei Type-50-Yinglung-Teile liefern den starken Combo-Setbonus. Das Redeemer Seal ergänzt als unabhängiges Off-Piece Intellekt und Ultimate-Effizienz. Dadurch bleibt der persönliche Combo-Schaden stark, während die Ultimate leichter in die Teamrotation eingebunden werden kann. Ideal, wenn ihre Ultimate ohne diese zusätzliche Energieeffizienz nicht rechtzeitig verfügbar wäre.

Werte, Herstellung & Freischaltungen
AusrüstungsteilAttributeMaterialien
Type 50 Yinglung Soft Armor Offizielle Werte noch nicht vollständig verfügbar Standardrezept nicht dokumentiert
Type 50 Yinglung Gloves (v1.6) Offizielle Werte noch nicht vollständig verfügbar Standardrezept nicht dokumentiert
Type 50 Yinglung Beacon Offizielle Werte noch nicht vollständig verfügbar Standardrezept nicht dokumentiert
Redeemer Seal
Level 70 · Kit
Defense: +21
Intellect: +43
Ultimate Gain Efficiency: +25.7%
Non-Set – Setbonus

No Set Effects

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Wuling Stock Redistribution Level 1

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Intellect+43+47+51+55
Special Artificing ProgressNone122440
Ultimate Gain Efficiency+25.7%+28.3%+30.9%+33.4%
Artificing ProgressNone61220

Ausrüstungsprogression

1. Early Game

Ab Level 36 kann Si mit Mordvolt Insulation in den Kryo- und Combo-Fokus einsteigen. Stärke und Intellekt auf den verfügbaren Teilen priorisieren; Blaupausen vorher im Finder prüfen.

2. Mid Game

Level 50: mit Mordvolt Insulation und Aburrey Flashlight weiter ausbauen. Ab Level 60 ist AIC Fieldwork eine weitere Übergangslösung.

3. Late Game

Level 70: Vor dem Freischalten der neuen v1.6-Ausrüstung ist Early Access mit Redeemer Armor und drei älteren Yinglung-Teilen ein vollständiger Übergangsbuild. Sobald das neue Gebiet und die entsprechenden Story-Freischaltungen erreicht sind, drei neue Type-50-Teile anstreben. Redeemer Seal für Balanced-Rotationen, LYNX Slab für maximalen eigenen Schaden.

4. Endgame

Das mit Version 1.6 neu erschienene Type-50-Yinglung-Set ist Sis Go-to-Set. Mit Redeemer Seal ist es ausgewogen, mit LYNX Slab auf maximalen eigenen Combo-Schaden ausgerichtet. Eternal Xiranite bleibt eine stark situationsabhängige Nischenalternative, wenn der Setbonus im Team noch fehlt.

Ausrüstungs-Matrix

Rüstungssetups vergleichen

Seitlich scrollen, um alle Spalten zu sehen. In der Großansicht lässt sich die gesamte Tabelle überblicken.

Si ATKCS.DMGULT.gain Weapon Armor Gloves Kit Kit
MAIN-DPS-0 6526+125.6%+0%
P0 9/9/4
MAIN-DPS-1 5655+179.4%+0%
P0 9/9/4
MAIN-DPS-2 5673+125.6%+33.4%
P0 9/9/4
MAIN-DPS-3 5683+134.6%+27.9%
P0 9/9/4
MAIN-DPS-4 5689+152.5%+16.7%
P0 9/9/4

Alle Werte beziehen sich auf Si P0 und Jade Vessel P0 (9/9/4). ATK zeigt den Gesamtwert; CS.DMG und ULT.gain sind reine Ausrüstungsboni (auch +0 %), unabhängig von Sis Grundwerten.

Si · Ausrüstungs-Matrix

Potenziale

Friendly Disclaimer:Potenziale sind nice to have, aberniemals ein Muss. Zusätzliche Kopien können teuer sein und sind in der Regel nicht nötig, um einen Operator sinnvoll zu spielen.

Potenzialübersicht

P1 – Spring and Autumn as Ink

Die Kampffertigkeit Dimension der Pinselkunst wird verbessert: Die Dauer der verursachten Bewegungsunfähigkeit steigt um 50 %, der aufgezeichnete Schadensanteil von Künstlerische Absicht um 7 % und der Explosionsradius um 40 %.

SKPORT-Wirkung (deutsch übersetzt). Prozentangaben im Effekt sind keine Gesamt-DPS-Vergleiche.

Operator-Snapshot si P1
Freischaltbarer Operator-Snapshot · P1 · Bildreferenz: Endfield Talos Wiki ↗

Einordnung: Die verlängerte Bewegungsunfähigkeit und der höhere Schadensspeicherwert vergrößern Sis Kontroll- und Burstfenster. Bei beweglichen Zielen besonders nützlich, aber nicht nötig, damit die Tintenseele funktioniert.

Zusatzgewinn durch P1 gegenüber P0 5,6 %

Potenzialvergleich

Vergleich anzeigen
PotenzialOffizieller Effekt Zusatzgewinn zur Vorstufe
P1 Die Kampffertigkeit Dimension der Pinselkunst wird verbessert: Die Dauer der verursachten Bewegungsunfähigkeit steigt um 50 %, der aufgezeichnete Schadensanteil von Künstlerische Absicht um 7 % und der Explosionsradius um 40 %. 5,6 %
P2 Beim Einsatz der Kombofertigkeit erhält Si zehn Sekunden lang ANG +[8 % + 3 % × höchste Anzahl verbrauchter oder absorbierter Technikkumulierungen eines einzelnen Ziels]. Dieser Effekt ist nicht stapelbar. 6,2 %
P3 Die Ultimate Spielverderber verboten wird verbessert: Ihr Schaden steigt auf das 1,2-Fache und die Stärke ihrer Kryo-/Hitze-Verstärkung ebenfalls auf das 1,2-Fache. 3,6 %
P4 Die Energiekosten von Spielverderber verboten werden um 15 % gesenkt. 2,8 %
P5 Vision vor Auge wird verbessert: Die Abklingzeit sinkt um zwei Sekunden, der Schaden steigt auf das 1,15-Fache und beim Auslösen wird eine zusätzliche verbrauchte oder absorbierte Kumulierung angerechnet. 9,3 %
Quelle: Datafield · Zuwachs je Potenzial zur unmittelbar vorherigen Stufe.

Splashart (Rekrutierung)

Artwork anzeigen
Rekrutierungs-Splashart: Si

Teams

Teamrolle & Synergien

SupportSub DPSMain DPS

Si lässt sich flexibel in Kryo- und Hitze-Teams einsetzen oder selbst als Main DPS spielen. Ein Hitze-Operator auf Teamposition 1 verändert ihre aufgetragene Kumulierung zu Hitze. Entscheidend sind der Verbrauch dieser Kumulierung für die Combo, das Timing der Tintenseele und die Ultimate-Verstärkung. Die übrigen Teammitglieder beeinflussen dabei FP-Wirtschaft und Reaktionsketten.

Empfohlene Meta-Teams

Yvonne Main DPS

MetaSupport
Yvonne
Tangtang
Xaihi
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Tangtang ergänzt die Kryo-Rotation. Abfolge und Buff-Fenster an die eigene Rotation anpassen.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Last Rite Main DPS

MetaSupport
Last Rite
Tangtang
Xaihi
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Tangtang ergänzt die Kryo-Rotation. Abfolge und Buff-Fenster an die eigene Rotation anpassen.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Laevatain Main DPS

MetaSupport
Laevatain
Wulfgard
Camille
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Abfolge und Buff-Fenster an die eigene Rotation anpassen.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Rossi Main DPS

MetaSupport
Rossi
Mi Fu
Gilberta
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Gilbertas Timing und die Reihenfolge der Kombofertigkeiten sind zu beachten. Abfolge und Buff-Fenster an die eigene Rotation anpassen.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Si Main DPS

MetaMain DPS
Si
Tangtang
Arcane
Xaihi

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Abfolge und Buff-Fenster an die eigene Rotation anpassen.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Si Main DPS (2)

MetaMain DPS
Si
Tangtang
Arcane
Gilberta

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Abfolge und Buff-Fenster an die eigene Rotation anpassen.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Weitere Teamoptionen

37 Teams anzeigen
Yvonne · Arcane · XaihiSupport
Yvonne
Arcane
Xaihi
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Yvonne · Tangtang · ArcaneSupport
Yvonne
Tangtang
Arcane
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Yvonne · Snowshine · AleshSupport
Yvonne
Snowshine
Alesh
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Yvonne · Perlica · AleshSupport
Yvonne
Perlica
Alesh
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Yvonne · Snowshine · PerlicaSupport
Yvonne
Snowshine
Perlica
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Yvonne · Arcane · FluoriteSupport
Yvonne
Arcane
Fluorite
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Yvonne · Arcane · GilbertaSupport
Yvonne
Arcane
Gilberta
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Yvonne · Arcane · PurrchenaSupport
Yvonne
Arcane
Purrchena
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Last Rite · Arcane · XaihiSupport
Last Rite
Arcane
Xaihi
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Last Rite · Tangtang · ArcaneSupport
Last Rite
Tangtang
Arcane
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Last Rite · Snowshine · AleshSupport
Last Rite
Snowshine
Alesh
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Last Rite · Perlica · AleshSupport
Last Rite
Perlica
Alesh
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Last Rite · Snowshine · PerlicaSupport
Last Rite
Snowshine
Perlica
Si

Kryo-Team: Si belegt das Ziel mit Künstlerischer Absicht, bereitet Kryo-Kumulierung vor und kann die Teamrotation mit Kryo-Verstärkung unterstützen. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Akekuri · CamilleSupport
Laevatain
Akekuri
Camille
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Ardelia · CamilleSupport
Laevatain
Ardelia
Camille
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Antal · CamilleSupport
Laevatain
Antal
Camille
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Wulfgard · AkekuriSupport
Laevatain
Wulfgard
Akekuri
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Antal · AkekuriSupport
Laevatain
Antal
Akekuri
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Antal · ArdeliaSupport
Laevatain
Antal
Ardelia
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Wulfgard · ArdeliaSupport
Laevatain
Wulfgard
Ardelia
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Laevatain · Wulfgard · PerlicaSupport
Laevatain
Wulfgard
Perlica
Si

Hitze-Aufstellung: Laevatain an Position 1 aktiviert Sis Hitze-Kumulierung; die Ultimative Fertigkeit unterstützt mit Hitze-Verstärkung. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Mi Fu · CamilleSupport
Rossi
Mi Fu
Camille
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Mi Fu · PogranichnikSupport
Rossi
Mi Fu
Pogranichnik
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Endministrator · GilbertaSupport
Rossi
Endministrator (M)
Gilberta
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Gilbertas Timing und die Reihenfolge der Kombofertigkeiten sind zu beachten. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Endministrator · CamilleSupport
Rossi
Endministrator (M)
Camille
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Endministrator · PogranichnikSupport
Rossi
Endministrator (M)
Pogranichnik
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Chen Qianyu · PogranichnikSupport
Rossi
Chen Qianyu
Pogranichnik
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Lifeng · PogranichnikSupport
Rossi
Lifeng
Pogranichnik
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Rossi · Chen Qianyu · LifengSupport
Rossi
Chen Qianyu
Lifeng
Si

Rossi-Zusammenstellung: Si dient als flexible Zusatzschadensquelle und ermöglicht mithilfe der Tintenseele zusätzliche Trefferfenster. Die tatsächliche FP-Bilanz und Skillabfolge müssen an deinen Spielstand angepasst werden. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Tangtang · Alesh · XaihiMain DPS
Si
Tangtang
Alesh
Xaihi

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Tangtang ergänzt die Kryo-Rotation. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Tangtang · Perlica · XaihiMain DPS
Si
Tangtang
Perlica
Xaihi

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Tangtang ergänzt die Kryo-Rotation. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Arcane · Alesh · XaihiMain DPS
Si
Arcane
Alesh
Xaihi

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Arcane · Alesh · GilbertaMain DPS
Si
Arcane
Alesh
Gilberta

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Arcane · Perlica · GilbertaMain DPS
Si
Arcane
Perlica
Gilberta

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Arcane bietet zusätzliche Reaktions- und Bufffenster. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Tangtang · Alesh · GilbertaMain DPS
Si
Tangtang
Alesh
Gilberta

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Tangtang ergänzt die Kryo-Rotation. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Tangtang · Perlica · GilbertaMain DPS
Si
Tangtang
Perlica
Gilberta

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Tangtang ergänzt die Kryo-Rotation. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

Snowshine · Perlica · GilbertaMain DPS
Si
Snowshine
Perlica
Gilberta

Si selbst führt das Team an: Kryo-Kumulierungen, Tintenseele und eigene Combo-Schadensfenster stehen im Mittelpunkt. Gilbertas Timing und die Reihenfolge der Kombofertigkeiten sind zu beachten. Weitere mögliche Teamkombination, deren FP- und Combo-Timing vom Einsatz abhängt. Ausrüstung ↗

FOLGT

Gameplay

Gameplay-Videos und Showcases werden später ergänzt.

Fazit

Empfehlung

Si ist nach dem Release eine außergewöhnlich vielseitige Kryo-Unterstützerin mit dem Potenzial, selbst Main DPS oder Sub DPS zu spielen. Die von mir markierten Teams decken Yvonne, Last Rite, Laevatain, Rossi sowie Si-als-DPS ab. Ihre Stärke ist nicht nur persönlicher Kombofertigkeitsschaden, sondern die Kontrolle über Tintenseele und Künstlerische Absicht sowie der Buff für Kryo und Hitze. Die Mechaniken sind grundsätzlich gut zugänglich; erst FP-Timing, Reaktionsfenster und exakte Teamreihenfolge machen sie anspruchsvoller.

Si verbindet hohen eigenen Kryo-Combo-Schaden mit flexibler Unterstützung für Kryo- und Hitze-Teams.

✓ Für wen lohnt es sich?

Yvonne- und Last-Rite-Teams, die zusätzliche Kryo-Kumulierung, Kontrolle und Kryo-Verstärkung nutzen.

Laevatain-Teams, in denen Si bei einem Hitze-Operator auf Teamposition 1 Hitze statt Kryo auftragen kann.

Spieler, die Si als Main DPS mit Combo-Fokus und passender Teamunterstützung ausbauen möchten.

− Wer kann verzichten?

Du hast keine Nutzung für Kryo-/Hitze-Verstärkung und keine Möglichkeit, an das neue Ausrüstungs-Set zu kommen.

SKPORT-Datenstand: 2026-10-16