Operator-Profil

Operator-Banner: Typhoeus
Artwork: Endfield Talos Wiki

Typhoeus

6★ Striker Natur Arts Unit

Traits

Damage DealerArts Burst

Attribute

Haupt: BeweglichkeitSekundär: Wille

✓ Stärken

Hoher Natur-Explosionsschaden durch Energieschüsse – mit zuverlässigen Natur-Stacks besonders wirkungsvoll.

Bis zu zwei Ziele gleichzeitig im Schwebeflug; stark in Kämpfen gegen mehrere Gegner.

Kombofertigkeit und Ultimate können die fünf Luftangriffe zurücksetzen und den Schwebeflug verlängern.

Starke, gezielte Synergie mit Arcane oder Fluorite als zuverlässiger Natur-Stack-Quelle und wenigen passenden Support-Kombinationen.

− Schwächen

Sehr eingeschränkte Teamflexibilität: Verlässliche Natur-Stacks erfordern nach meiner Einordnung zwingend Arcane oder Fluorite; viele andere Team-Slots fallen dadurch weg.

100 FP pro Battle Skill und bis zu 200 Ultimate-Energie; FP-Management und Final Strikes sind entscheidend.

Unterbrechungen im Schwebeflug kosten wichtige Energieschüsse; die Schutzbarriere kann brechen und hat eine lange Reaktivierungszeit.

Die Signature-Waffe liegt deutlich vor den Alternativen; für andere Waffen und unvollständige Teams sinkt ihr Potenzial.

Typhoeus – kurz Typhi – ist eine 6★-Natur-Strikerin mit Arts Unit und spielt als aktiver Main DPS. Ihre stärksten Angriffe sind die Energieschüsse im Schwebeflug, die Natur-Explosionen erzwingen. Natur-Stacks ihrer Teammitglieder verstärken diese Explosionen zusätzlich und liefern Zeichen für weitere Jagdpfeile. Besonders gegen zwei gleichzeitig getroffene Gegner ist ihr Schadenspotenzial hoch; die genaue Rotation, Ressourcenverwaltung und Positionierung sind anspruchsvoller als bei vielen anderen Main-DPS-Operatoren.

Build auf einen Blick

Waffen

Best in Slot Umbra of Frigid Eventide
Battle Pass Suffering's End
Alternative Detonation Unit

Ausrüstung · Build A – Deep Rampart + LYNX Slab

Deep Rampart Armor
Deep Rampart Gauntlets
Deep Rampart Comms
LYNX Slab

Skill-Priorität

KampffertigkeitM3
>
KombofertigkeitM3
>
Ultimative Fertigkeit–
=
Basis-Angriff–

Partners

Arcane
Ardelia
Liino
Perlica

Weitere Partner und Teamkombinationen findest du unterTeams.

Einordnung

Einsteigerfreundlichkeit1 / 5

Wie einfach lässt sich der Operator sicher spielen? Mehr Balken = leichter.

Flexibilität1 / 5

Wie leicht lässt sich der Operator in Teams einbauen?

Zugänglichkeit1 / 5

Automatisch: frühester vollständig geprüfter Meta-Build (Lv. 70 / Endgame · Hetonit / Pyrrolit). Blaupausenbesitz separat prüfen.

Operator Kit

Operator-Profil & Spielweise

KlasseStriker
ElementNatur
FraktionRhodes Island
HauptattributBeweglichkeit
SekundärattributWille
WaffentypArts Unit

Typhis gesamte Spielweise dreht sich um zwei Ressourcen: Zeichen und Jagdpfeile. Die Jagdpfeile sind ihre Munition für Energieschüsse (Power Shots), während Zeichen im Verhältnis 2:1 über ihre Combo Skill in neue Jagdpfeile umgewandelt werden. Maximal sind acht Zeichen und vier Jagdpfeile möglich. Auf höchster Stufe ihres Kampftalents Beute-Checkliste beginnt sie mit vier Zeichen; außerhalb des Kampfes füllen sich ihre Jagdpfeile wieder auf. Starte einen Kampf nach Möglichkeit mit vier Jagdpfeilen. Mit ihrem Battle Skill (100 FP) geht Typhi in den Schwebeflug und kann fünf Luftangriffe ausführen. Verbraucht ein Angriff einen Jagdpfeil, wird er zum Energieschuss und erzwingt beim Treffer eine Natur-Explosion – auch ohne vorherigen Natur-Stack. Trifft ein Luftangriff einen Gegner mit Natur-Anhaftung, verbraucht er einen Stack und gibt ein Zeichen sowie zwölf Ultimate-Energie. Die so erzeugte Natur-Explosion gibt über Beute-Checkliste ein weiteres Zeichen; ein Energieschuss auf einen Gegner mit vorhandenem Natur-Stack kann dadurch zwei Zeichen liefern. Die Natur-Explosion dieses Treffers erhält zusätzlich den Bonus für einen verbrauchten Stack. Der fünfte Luftangriff zählt bei aktiver Steuerung stets als Final Strike und als Energieschuss, verbraucht dafür aber keinen Jagdpfeil. Beim Erreichen von acht Zeichen lässt sich die Combo Skill aktivieren: Sie tauscht die Zeichen gegen vier Jagdpfeile, setzt Typhis Luftangriffssequenz zurück und erzeugt eine Sperrfeuerreihe, in der Gegner verlangsamt werden, fortlaufend Naturschaden erleiden und erhöhten Natur-Explosionsschaden erhalten. Die maximale Combo-Cooldown-Verbesserung liegt bei 19 Sekunden; sie ist also kein beliebig oft wiederholbarer Reset innerhalb einer einzelnen kurzen Sequenz. Ihre Ultimate verbraucht 200 Energie, gibt sofort zwei Jagdpfeile, versetzt sie erneut in den Schwebeflug, setzt die Luftangriffe zurück und ergänzt sie um einen Pfeilhagel pro Treffer; der fünfte Pfeilhagel ist verstärkt. Das ist ein starkes Zusatzfenster, der Kern ihres Schadens bleibt aber das wiederholte Auslösen und Verstärken von Natur-Explosionen durch gut vorbereitete Energieschüsse. Deshalb Natur-Stacks vor dem Schadensfenster vorbereiten, Battle Skill und Combo nicht zu früh verschwenden und die FP-Generierung zwischen den Schwebeflugphasen einplanen. Im Schwebeflug erhält Typhi durch ihr zweites Kampftalent eine Schutzbarriere mit bis zu 30 % Schadensreduktion. Ein Treffer kann sie zerbrechen; auf höchster Talentstufe lässt sie sich erst nach 18 Sekunden wieder aktivieren. Achte daher auf gegnerische Angriffe und nutze Dodge Cancels nach dem normalen Final Strike sowie nach der Landung, um die Angriffsfolge schneller fortzusetzen.

Attributentwicklung

Levelwerte anzeigen

Originalwerte der englischen SKPORT-Wiki für die dort angegebenen Levelstufen. Dies sind keine Ausrüstungslevel.

AttributLV.1LV.20LV.40LV.60LV.80LV.90
Strength92848688897
Agility ★215488123157174
Intellect102949698999
Will ☆14376084107119
Base ATK3090153217280312
Base HP50015662689381149345495
Materialkosten nach Operator-Level
Operator-LevelMaterialien laut Wiki
LV.1–
LV.20
LV.40
LV.60
LV.80
LV.90

Operator-Aufstieg & Freischaltungen

Aufstiege anzeigen

Promotion und Outfitting sind unterschiedliche Freischaltungen. Die Levelangaben entsprechen den offiziellen Operator-Meilensteinen.

AufstiegFreischaltungVoraussetzungMaterialien
Aufstieg IErhöht das maximale Operator-Level auf 40.Operator-Level 20
Ausrüstungsfreischaltung IErlaubt dem Operator, Ausrüstung blauer Qualität anzulegen.Freischaltung ab Aufstieg E1
Aufstieg IIErhöht das maximale Operator-Level auf 60.Operator-Level 40
Ausrüstungsfreischaltung IIErlaubt dem Operator, Ausrüstung violetter Qualität anzulegen.Freischaltung ab Aufstieg E2
Aufstieg IIIErhöht das maximale Operator-Level auf 80.Operator-Level 60
Ausrüstungsfreischaltung IIIErlaubt dem Operator, Ausrüstung goldener Qualität anzulegen.Freischaltung ab Aufstieg E3
Aufstieg IVErhöht das maximale Operator-Level auf 90.Operator-Level 80

Fertigkeiten

Skill-Priorität

KampffertigkeitM3
>
KombofertigkeitM3
>
Ultimative Fertigkeit–
=
Basis-Angriff–

Fertigkeiten & Talente

Fertigkeitsdetails anzeigen

Kampffertigkeiten

Basis-AngriffWildlands Huntress

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-12 · Original: EN · German editorial translation

BASISANGRIFF: Eine Angriffsfolge aus bis zu fünf Treffern, die Naturschaden verursacht. Wird Typhoeus aktiv gesteuert, verursacht der letzte Treffer zusätzlich 17 Taumelschaden (Stagger). STURZANGRIFF: Ein in der Luft ausgeführter Basisangriff wird zu einem Sturzangriff, der Gegnern in der Nähe Naturschaden zufügt. FINISHER: Ein Basisangriff in der Nähe eines taumelnden Gegners wird zum Finisher. Dieser verursacht hohen Naturschaden und stellt einen Teil der SP wieder her.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
BASIC ATTACK: An attack with up to 5 sequences that deals Nature DMG. As the controlled operator, Final Strike also deals 17 Stagger. DIVE ATTACK: Basic attack performed in mid-air becomes a dive attack that deals Nature DMG to nearby enemies. FINISHER: Basic attack performed near a Staggered enemy becomes a finisher that deals massive Nature DMG and recovers some SP.
Basisangriff – Treffer 1 37%
Basisangriff – Treffer 2 45%
Basisangriff – Treffer 3 68%
Basisangriff – Treffer 4 76%

Bewertung
Der normale Basisangriff umfasst fünf Natur-Treffer. Der Final Strike gibt 17 Taumelpunkte und ist außerhalb des Schwebeflugs besonders für FP-Regeneration wichtig. Setze nach dem Final Strike bei Bedarf einen Dodge Cancel, um seine lange Abschlussanimation zu verkürzen. Die Hauptschadensquelle ist nicht das Hochleveln normaler Basisangriffe; investiere hier zuletzt.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeBasisangriff – Treffer 1Basisangriff – Treffer 2Basisangriff – Treffer 3Basisangriff – Treffer 4Basisangriff – Treffer 5Finisher-SchadensmultiplikatorSturzangriff-Multiplikator
RANK 121%25%38%42%56%400%80%
RANK 223%28%42%46%61%440%88%
RANK 325%30%46%50%67%480%96%
RANK 427%33%49%55%72%520%104%
RANK 529%35%53%59%78%560%112%
RANK 631%38%57%63%83%600%120%
RANK 733%40%61%67%89%640%128%
RANK 835%43%65%71%94%680%136%
RANK 937%45%68%76%100%720%144%
Mastery I39%48%73%81%107%770%154%
Mastery II43%52%79%87%115%830%166%
Mastery III46%56%86%95%125%900%180%

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

KampffertigkeitPiercing Arrows of the Woods

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-12 · Original: EN · German editorial translation

Typhoeus springt in die Luft und geht kurz in den Schwebeflug (Hovering) über. In diesem Zustand kann sie fünf Luft-Basisangriffe (ABATK) ausführen. Jeder davon trifft bis zu zwei Ziele mit Pfeilen und verursacht Naturschaden. Trifft ein Luft-Basisangriff einen Gegner mit Natur-Anhaftung (Nature Infliction), wird ein Stapel davon verbraucht. Typhoeus erhält ein Zeichen (Sign) und zusätzliche Ultimate-Energie. Besitzt Typhoeus Jagdpfeile (Hunting Arrows), verbraucht sie einen davon und wandelt den Luft-Basisangriff in einen verstärkten Schuss (Power Shot) um. POWER SHOT: Nach einem Treffer löst er beim Gegner zwangsweise einen Natur-Ausbruch (Nature Burst) aus. Wird dabei Natur-Anhaftung verbraucht, erhöht sich der Schaden dieses Natur-Ausbruchs. Wird Typhoeus aktiv gesteuert, zählt ihr fünfter Luft-Basisangriff als letzter Treffer (Final Strike) und als Power Shot, ohne Jagdpfeile zu verbrauchen.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
Typhoeus leaps into the air and enters a short Hovering state, during which she can unleash 5 Aerial Basic Attacks (ABATK). Each ABATK can shoot arrows at up to 2 targets and deal Nature DMG. Whenever an ABATK hits an enemy with Nature Infliction, it consumes 1 stack of Nature Infliction, grants Typhoeus 1 Sign, and gives additional Ultimate Energy. If Typhoeus has Hunting Arrow(s), she consumes 1 Hunting Arrow and converts the ABATK into a Power Shot. Power Shot: After hitting an enemy, Power Shot forcibly applies 1 instance of Nature Burst; if the target's Nature Infliction is consumed, then the DMG dealt by this Nature Burst will be increased. If Typhoeus is the controlled operator, her 5th ABATK is regarded as a Final Strike and a Power Shot, and does not consume Hunting Arrows.
SP-Kosten 100
Erster Luftschuss – Schadensmultiplikator 40%
Luft-Basisangriff – Schaden 52%
Letzter Lufttreffer – Schaden 80%

Bewertung
Höchste Priorität und langfristig M3. Der Battle Skill startet für 100 FP den Schwebeflug mit bis zu fünf Luftangriffen gegen maximal zwei Ziele. Jagdpfeile verstärken Luftangriffe zu Energieschüssen und lösen Natur-Explosionen aus. Trifft der Energieschuss auf vorhandene Natur-Stacks, werden diese verbraucht und der Explosionsschaden steigt. Jede so verbrauchte Natur-Anhaftung liefert zudem ein Zeichen und zwölf Ultimate-Energie. Die letzte Luftattacke zählt ohne Munitionseinsatz als Power Shot und Final Strike. Gerade die Werte der Nature-Burst- Multiplikatoren steigen mit den Skillstufen.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeSP-KostenErster Luftschuss – SchadensmultiplikatorLuft-Basisangriff – SchadenLetzter Lufttreffer – SchadenLetzter Lufttreffer – StaggerPower Shot – Natur-Ausbruch-MultiplikatorZusätzliche Ultimate-Energie
RANK 110022%29%44%201.112
RANK 210025%32%49%201.112
RANK 310027%35%53%201.112
RANK 410029%37%58%201.1512
RANK 510031%40%62%201.1512
RANK 610033%43%66%201.1512
RANK 710036%46%71%201.212
RANK 810038%49%75%201.212
RANK 910040%52%80%201.212
Mastery I10043%55%85%201.2512
Mastery II10046%60%92%201.2512
Mastery III10050%65%100%201.312

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

KombofertigkeitRampant Thorns

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-12 · Original: EN · German editorial translation

KOMBO-AUSLÖSER: Typhoeus erreicht die maximale Anzahl an Zeichen (Signs). Typhoeus wandelt alle Zeichen in Jagdpfeile (Hunting Arrows) um und setzt die verfügbaren Luft-Basisangriffe (ABATK) zurück. Sie fokussiert ihren „Huntress's Gaze“ und entfesselt einen Pfeilhagel auf das Ziel. Dadurch entsteht im Zielgebiet ein Hagelfeld (Barrage Array). Gegner darin erleiden fortlaufend Naturschaden, werden verlangsamt und erhalten erhöhten Schaden durch Natur-Ausbrüche (Nature Burst). Je zwei Zeichen werden in einen Jagdpfeil umgewandelt.
Englische Originalbeschreibung anzeigen
COMBO TRIGGER: When Typhoeus reaches max Signs. Typhoeus converts all her Signs to Hunting Arrows and resets her Aerial Basic Attack (ABATK) attempts. Typhoeus focuses her "Huntress's Gaze" and launches a barrage at the target that creates a Barrage Array at the target area. Enemies in the Barrage Array take Nature DMG over time, are slowed, and suffer increased Nature Burst DMG Taken. Every 2 Signs convert to 1 Hunting Arrow.
Abklingzeit 21s
Huntress's Gaze – Trefferschaden 160%
Taumelschaden (Stagger) 10
Erhaltene Ultimate-Energie 10

Bewertung
Zweite Priorität und ebenfalls M3 als Langzeitziel. Acht Zeichen lösen Rampant Thorns aus: Sie ergeben vier Jagdpfeile, setzen die Luftangriffssequenz zurück und schaffen eine Sperrfeuerreihe. Dieses Feld verlangsamt die Gegner und erhöht ihren erlittenen Natur-Explosionsschaden. Auf M3 sinkt der Cooldown auf 19 Sekunden. In der Rotation das erneute Luftangriffsfenster mit bereits vorbereiteten Natur-Stacks kombinieren; der Combo-Reset allein erzeugt sie nicht.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeAbklingzeitHuntress's Gaze – TrefferschadenTaumelschaden (Stagger)Erhaltene Ultimate-EnergieFlächenschaden über ZeitVerlangsamungBonus auf Natur-Ausbruch-Schaden
RANK 121s89%101045%60%6%
RANK 221s98%101049%60%6%
RANK 321s107%101054%60%6%
RANK 421s116%101058%60%7%
RANK 521s125%101062%60%7%
RANK 621s134%101067%60%7%
RANK 721s142%101071%60%8%
RANK 821s151%101076%60%8%
RANK 921s160%101080%60%8%
Mastery I20s171%101086%60%9%
Mastery II20s185%101093%60%9%
Mastery III19s200%1010100%60%10%

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

Ultimative FertigkeitCall of Ice Mountain

SKPORT Wiki · Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-12 · Original: EN · German editorial translation

Typhoeus feuert einen verstärkten Pfeil (Imbued Arrow) ab. Beim Treffer explodiert er und verursacht hohen Naturschaden an Gegnern im Wirkungsbereich. Anschließend geht Typhoeus in den Schwebeflug (Hovering) über; ihre verfügbaren Luft-Basisangriffe (ABATK) werden zurückgesetzt. Bei ihren nächsten fünf Luft-Basisangriffen löst jeder Treffer am Zielort einen Pfeilhagel (Hail of Arrows) aus, der Naturschaden verursacht. Der fünfte Pfeilhagel ist verstärkt und verursacht höheren Schaden. Beim Aktivieren der Ultimate erhält Typhoeus sofort zwei Jagdpfeile (Hunting Arrows).
Englische Originalbeschreibung anzeigen
Typhoeus fires an Imbued Arrow that explodes after hitting the enemy and deals massive Nature DMG to enemies within the area of effect (AOE). She then enters a Hovering state and her Aerial Basic Attack (ABATK) attempts are reset. For her next 5 ABATKs, hitting an enemy triggers a Hail of Arrows that deals Nature DMG at the target's location. Her 5th Hail of Arrows is an empowered Hail of Arrows that deals higher DMG. Casting the ultimate gives 2 Hunting Arrows immediately.
Ultimate-Energiekosten 200
Abklingzeit 20s
Verstärkter Pfeil – Explosionsschaden 240%
Verstärkter Pfeil – Stagger 20

Bewertung
Hinter Battle und Combo priorisieren. Mit 200 Ultimate-Energie aktiviert Call of Ice Mountain einen starken Auftakttreffer, zwei zusätzliche Jagdpfeile, den Schwebeflug-Reset und fünf anschließende Pfeilhagel. Der fünfte Pfeilhagel ist besonders stark. Für einen optimierten Schadensburst kann der Battle Skill direkt davor sinnvoll sein, um den Effekt der Signature-Waffe rechtzeitig zu aktivieren. Die Ultimate ist eine Erweiterung der Energieschuss-Rotation, aber nicht der Grund, warum Typhi ihre höchsten Natur-Explosionen erreicht.

Alle Skill-Levelwerte anzeigen
SkillstufeUltimate-EnergiekostenAbklingzeitVerstärkter Pfeil – ExplosionsschadenVerstärkter Pfeil – StaggerPfeilhagel – SchadenVerstärkter Pfeilhagel – Schaden
RANK 120020s133%2033%89%
RANK 220020s147%2037%98%
RANK 320020s160%2040%107%
RANK 420020s173%2043%116%
RANK 520020s187%2047%124%
RANK 620020s200%2050%133%
RANK 720020s213%2053%142%
RANK 820020s227%2057%151%
RANK 920020s240%2060%160%
Mastery I20020s257%2064%171%
Mastery II20020s277%2069%184%
Mastery III20020s300%2075%200%

Materialkosten der einzelnen Skillstufen

SkillstufeMaterialien
RANK 1–
RANK 2
RANK 3
RANK 4
RANK 5
RANK 6
RANK 7
RANK 8
RANK 9
Mastery I
Mastery II
Mastery III

Quelle: SKPORT-Wiki. Einzelkosten je Stufe, keine aufsummierten Kosten.

Attribut-Talent

[Icon]
Skirmisher

SKPORT · deutsche Übersetzung

Beweglichkeit des Operators +20

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Skirmisher 1Beweglichkeit des Operators +10 20 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E1
Skirmisher 2Beweglichkeit des Operators +15 50 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E2
Skirmisher 3Beweglichkeit des Operators +15 100 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E3
Skirmisher 4Beweglichkeit des Operators +20 100 % Vertrauen mit dem Operator · Freischaltung ab Aufstieg E4

Combat Talents

[Icon]
Prey Checklist

SKPORT · deutsche Übersetzung

Wird an einem Gegner ein Natur-Ausbruch (Nature Burst) ausgelöst, erhält Typhoeus ein Zeichen (Sign). Der Schaden von Angriffen, die durch den Verbrauch von Jagdpfeilen (Hunting Arrows) verstärkt werden, steigt auf das 1,6-Fache. Beim Kampfbeginn erhält Typhoeus sofort 4 Zeichen. Sie kann höchstens 4 Jagdpfeile und 8 Zeichen besitzen. Werden Natur-Ausbrüche gleichzeitig an mehreren Gegnern ausgelöst, zählt dies für die erhaltenen Zeichen nur als ein Ereignis.

Bewertung: Das wichtigste Grundtalent für die komplette Rotation: Natur-Explosionen liefern Zeichen, die in Jagdpfeile umgewandelt werden. Bei der dritten Talentstufe startet Typhi mit vier statt nur einem Zeichen, und der von Jagdpfeilen verstärkte Angriff erhält den Faktor 1,6. Bei gleichzeitig explodierenden Gegnern zählt der Natur-Burst- Auslöser laut offiziellem Text nur einmal für die Zeichengenerierung.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Prey Checklist 1Wird an einem Gegner ein Natur-Ausbruch (Nature Burst) ausgelöst, erhält Typhoeus ein Zeichen (Sign). Der Schaden von Angriffen, die durch den Verbrauch von Jagdpfeilen (Hunting Arrows) verstärkt werden, steigt auf das 1,2-Fache. Beim Kampfbeginn erhält Typhoeus sofort 1 Zeichen. Sie kann höchstens 4 Jagdpfeile und 8 Zeichen besitzen. Werden Natur-Ausbrüche gleichzeitig an mehreren Gegnern ausgelöst, zählt dies für die erhaltenen Zeichen nur als ein Ereignis. ––
Prey Checklist 2Wird an einem Gegner ein Natur-Ausbruch (Nature Burst) ausgelöst, erhält Typhoeus ein Zeichen (Sign). Der Schaden von Angriffen, die durch den Verbrauch von Jagdpfeilen (Hunting Arrows) verstärkt werden, steigt auf das 1,4-Fache. Beim Kampfbeginn erhält Typhoeus sofort 2 Zeichen. Sie kann höchstens 4 Jagdpfeile und 8 Zeichen besitzen. Werden Natur-Ausbrüche gleichzeitig an mehreren Gegnern ausgelöst, zählt dies für die erhaltenen Zeichen nur als ein Ereignis. Freischaltung ab Aufstieg E2
Prey Checklist 3Wird an einem Gegner ein Natur-Ausbruch (Nature Burst) ausgelöst, erhält Typhoeus ein Zeichen (Sign). Der Schaden von Angriffen, die durch den Verbrauch von Jagdpfeilen (Hunting Arrows) verstärkt werden, steigt auf das 1,6-Fache. Beim Kampfbeginn erhält Typhoeus sofort 4 Zeichen. Sie kann höchstens 4 Jagdpfeile und 8 Zeichen besitzen. Werden Natur-Ausbrüche gleichzeitig an mehreren Gegnern ausgelöst, zählt dies für die erhaltenen Zeichen nur als ein Ereignis. Freischaltung ab Aufstieg E3
[Icon]
Huntress's Focus

SKPORT · deutsche Übersetzung

Im Schwebeflug aktiviert Typhoeus eine Schutzbarriere. Solange sie aktiv ist, erleidet sie 30 % weniger Schaden und wird schwerer unterbrochen. Erleidet Typhoeus Schaden, zerbricht die Barriere und kann erst nach 18 Sekunden erneut aktiviert werden.

Bewertung: Die Schutzbarriere hilft, den Schwebeflug vollständig auszuspielen. Auf der höchsten Talentstufe: 30 % weniger Schaden solange die Barriere hält und 18 Sekunden Reaktivierungszeit nach ihrem Zerbrechen. Sie ist kein dauerhafter Unterbrechungsschutz.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Huntress's Focus 1Im Schwebeflug aktiviert Typhoeus eine Schutzbarriere. Solange sie aktiv ist, erleidet sie 15 % weniger Schaden und wird schwerer unterbrochen. Erleidet Typhoeus Schaden, zerbricht die Barriere und kann erst nach 30 Sekunden erneut aktiviert werden. Freischaltung ab Aufstieg E2
Huntress's Focus 2Im Schwebeflug aktiviert Typhoeus eine Schutzbarriere. Solange sie aktiv ist, erleidet sie 30 % weniger Schaden und wird schwerer unterbrochen. Erleidet Typhoeus Schaden, zerbricht die Barriere und kann erst nach 18 Sekunden erneut aktiviert werden. Freischaltung ab Aufstieg E3

Schiffstalente

[Icon]
Lithic Murmurs

SKPORT · deutsche Übersetzung

Bei Zuweisung zur Wachstumskammer steigt die Wachstumsrate seltener Mineralien um 30 %.

Bewertung: Wachstumsrate seltener Mineralien in der Wachstumskammer. Für die Kampfrotation irrelevant; die tatsächlichen Werte und Freischaltstufen stammen aus der offiziellen Talente-Tabelle.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Lithic Murmurs βBei Zuweisung zur Wachstumskammer steigt die Wachstumsrate seltener Mineralien um 20 %. Freischaltung ab Aufstieg E1
Lithic Murmurs γBei Zuweisung zur Wachstumskammer steigt die Wachstumsrate seltener Mineralien um 30 %. Freischaltung ab Aufstieg E3
[Icon]
Life in the Spores

SKPORT · deutsche Übersetzung

Bei Zuweisung zur Wachstumskammer steigt die Wachstumsrate von Pilzmaterial um 30 %.

Bewertung: Erhöht in der Wachstumskammer das Wachstum von Pilzmaterial. Ein Wirtschafts-/Basisbonus, kein Grund für eine bestimmte Teamzusammenstellung.

Alle Talentstufen, Voraussetzungen & Materialien
StufeOffizieller EffektVoraussetzungenMaterialien
Life in the Spores βBei Zuweisung zur Wachstumskammer steigt die Wachstumsrate von Pilzmaterial um 20 %. Freischaltung ab Aufstieg E2
Life in the Spores γBei Zuweisung zur Wachstumskammer steigt die Wachstumsrate von Pilzmaterial um 30 %. Freischaltung ab Aufstieg E4

Weitere Talente (noch nicht kategorisiert)

[Offizielle Talente folgen]

Waffen

Waffenempfehlungen

Best in SlotUmbra of Frigid Eventide

Umbra of Frigid Eventide ist ihre mit Abstand passendste Waffe. Neben Beweglichkeit und ANG erhält Typhi beim Einsatz des Battle Skill 15 Sekunden Arts-Intensität und vier Windform- Stacks. Die anschließenden Natur-Explosionen durch Energieschüsse verbrauchen diese Stacks und erhöhen ihre weiteren Arts-Schadenswerte. Deshalb besonders für Boss-Rotationen den Battle Skill unmittelbar vor den geplanten Schwebeflug- und Ultimate-Burst legen.

Battle PassSuffering's End

Suffering's End ist die sinnvolle Battle-Pass- Alternative. Die Eigenschaften passen deutlich besser zu einem auf Beweglichkeit skalierenden Natur-DPS als viele ältere Arts Units. Ihr fehlen jedoch die maßgeschneiderten Windform-Buffs der Signature-Waffe; sie ist eine Alternative, keine gleichwertige BiS-Option.

AlternativeDetonation Unit

Detonation Unit ist als Notlösung theoretisch spielbar. Ihr Effekt ist jedoch nicht so präzise auf Jagdpfeile und Nature Bursts abgestimmt wie bei der Signature-Waffe oder Suffering's End. Nur erwägen, wenn die beiden besseren Waffen nicht verfügbar sind.

Für Typhi ist die richtige Waffe besonders relevant, weil ein großer Teil ihres Schadens unmittelbar über die Natur-Explosionen der Energieschüsse entsteht. Die allgemeinen Empfehlungen sind unabhängig vom Waffenrang; die vollständigen, lokal importierten Werte und Tuning-Materialkosten jeder Waffe stehen in den aufklappbaren Waffendetails. Die relativen Prozente im Waffenvergleich stammen aus zwei separat geprüften Tabs des Datafield-Charakterprofils; sie gelten nur für deren Team- und Rotationsannahmen und sind keine universellen DPS-Abstände.

Waffendetails

Details anzeigen
Umbra of Frigid EventideBest in Slot

Basiswerte und maximale Werte

AttributStartwertMaximalwert
Base ATK 51 505
Agility [L] Agility +201/3 Agility +1569/9
ATK [L] ATK +5.0%1/3 ATK +39.0%9/9

Detonate: Hunter Instinct

Startwert · 1/4

Arts DMG Dealt +16.0%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +35 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +4.0% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.

Maximalwert · 9/9

Arts DMG Dealt +44.8%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +98 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +11.2% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.

Einordnung
Umbra of Frigid Eventide ist ihre mit Abstand passendste Waffe. Neben Beweglichkeit und ANG erhält Typhi beim Einsatz des Battle Skill 15 Sekunden Arts-Intensität und vier Windform- Stacks. Die anschließenden Natur-Explosionen durch Energieschüsse verbrauchen diese Stacks und erhöhen ihre weiteren Arts-Schadenswerte. Deshalb besonders für Boss-Rotationen den Battle Skill unmittelbar vor den geplanten Schwebeflug- und Ultimate-Burst legen.

Tuning-Stufen, Rangwerte und Waffenpotenziale

Tuning-Stufen & Materialkosten

Stufe Basis-ANG Agility [L] ATK [L] Materialien
Ausgangswert 51 Agility +20 · 1/3 ATK +5.0% · 1/3 –
Tuning 1 148 → 148 Agility +20 · 1/3 → Agility +36 · 2/5 ATK +5.0% · 1/3 → ATK +5.0% · 1/4
Tuning 2 250 → 250 Agility +36 · 2/5 → Agility +36 · 2/6 ATK +5.0% · 1/4 → ATK +9.0% · 2/6
Tuning 3 352 → 352 Agility +36 · 2/6 → Agility +52 · 3/8 ATK +9.0% · 2/6 → ATK +9.0% · 2/7
Tuning 4 454 → 454 Agility +52 · 3/8 → Agility +52 · 3/9 ATK +9.0% · 2/7 → ATK +13.0% · 3/9
Maximalwert 505 Agility +52 · 3/9 ATK +13.0% · 3/9 –

Materialien gelten für den Übergang auf die jeweilige Tuning-Stufe. Die Anfangs- und Endwert-Zeilen haben keine separaten Tuning-Kosten.

Waffenwerte nach Rang

Waffenrang Agility [L] ATK [L] Detonate: Hunter Instinct
RANK 1Agility +20ATK +5.0%Arts DMG Dealt +16.0%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +35 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +4.0% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 2Agility +36ATK +9.0%Arts DMG Dealt +19.2%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +42 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +4.8% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 3Agility +52ATK +13.0%Arts DMG Dealt +22.4%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +49 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +5.6% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 4Agility +68ATK +17.0%Arts DMG Dealt +25.6%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +56 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +6.4% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 5Agility +84ATK +21.0%Arts DMG Dealt +28.8%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +63 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +7.2% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 6Agility +100ATK +25.0%Arts DMG Dealt +32.0%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +70 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +8.0% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 7Agility +116ATK +29.0%Arts DMG Dealt +35.2%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +77 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +8.8% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 8Agility +132ATK +33.0%Arts DMG Dealt +38.4%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +84 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +9.6% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
RANK 9Agility +156ATK +39.0%Arts DMG Dealt +44.8%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +98 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +11.2% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.

Waffenpotenziale

Potenzial Base/Max Detonate: Hunter Instinct
Potential 11/4Arts DMG Dealt +16.0%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +35 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +4.0% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
Potential 22/5Arts DMG Dealt +19.2%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +42 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +4.8% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
Potential 33/6Arts DMG Dealt +22.4%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +49 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +5.6% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
Potential 44/7Arts DMG Dealt +25.6%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +56 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +6.4% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
Potential 55/8Arts DMG Dealt +28.8%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +63 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +7.2% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.
Potential 66/9Arts DMG Dealt +32.0%. After the wielder casts a battle skill, the wielder gains Arts Intensity +70 and 4 stacks of Windform for 15s. This entire effect cannot stack. Max Windform stacks: 4. When the wielder applies an Arts Burst, consume 1 stack of Windform to grant the wielder Arts DMG Dealt +8.0% for 30s. This effect can reach 4 stacks. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.

Quelle: SKPORT-Wiki · Datenstand 2026-10-15

Waffenvergleich

Vergleich anzeigen

Ardelia Arcane Liino Team

Referenz: Umbra of Frigid Eventide R4 = 100,0 %

WaffeRangRelative Leistung
Umbra of Frigid Eventide R9 124,7 %
Umbra of Frigid Eventide R4 100,0 %
Suffering's End R9 84,3 %
Detonation Unit R9 78,1 %
Suffering's End R4 77,0 %
Detonation Unit R4 72,2 %
Opus: Etch Figure R9 69,0 %
Opus: Etch Figure R4 66,3 %
Quelle: Datafield

Ohne Liino · weniger ANG-Buffs

Referenz: Umbra of Frigid Eventide R4 = 100,0 %

WaffeRangRelative Leistung
Umbra of Frigid Eventide R9 123,3 %
Umbra of Frigid Eventide R4 100,0 %
Suffering's End R9 79,3 %
Detonation Unit R9 77,5 %
Suffering's End R4 73,7 %
Quelle: Datafield

Ausrüstung

Meta Builds

Build A – Deep Rampart + LYNX Slab

Level 70
Deep Rampart Armor
Deep Rampart Gauntlets
Deep Rampart Comms
LYNX Slab

Standard-Endgame: drei Teile Deep Rampart für Arts-Schaden und Intensität, dazu LYNX Slab für mehr Beweglichkeit und allgemeinen Schaden.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Build B – Deep Rampart mit zweitem Comms

Level 70
Deep Rampart Armor
Deep Rampart Gauntlets
Deep Rampart Comms
Deep Rampart Comms

Für besonders große Nature-Burst-Zahlen: zweites Deep Rampart Comms statt LYNX Slab, mit engerem Fokus auf Arts-Explosionen.

Details im Build-Finder ansehen ↗

Weitere Informationen zu Werten, Seteffekten, Herstellung und Freischaltungen sowie alle Progressions-Builds findest du im Build-Finder weiter unten.

Build-FinderAusführliche Builds, Filter und Herstellung anzeigen

Der Finder startet mit maximalem Fortschritt und allen verfügbaren Blaupausen als Vorauswahl. Passe Level, Fabrikkomponente, Region, Gebiete und Vorlagen an deinen tatsächlichen Spielstand an. Jede Auswahl ist unabhängig und kein automatischer Abgleich mit deinem Spielkonto.

Freigeschaltete Gebiete

Standardmäßig gelten für den Vergleich alle bekannten Gebiete als freigeschaltet. Deaktiviere die Gebiete, die du in deinem eigenen Spielstand noch nicht erreicht hast.

Einzelne Gebiete auswählen0 ausgewählt
Tal4
Wuling

Die Maximal-Vorauswahl ist eine Annahme, kein Nachweis über Story-Quests oder Blaupausenkisten. Einzelne Gebiete können auch unabhängig vom Hauptkapitel freigeschaltet sein.

Weitere Fortschritte · Autoritätslevel und Wuling-Warenumverteilung

Maximalwerte werden nur als Startannahme gesetzt. Dein tatsächliches Autoritätslevel und deine Warenumverteilungsstufe können darunter liegen.

Ausgewählt:Lv. 70 · Pyrrolit-Komponente · End-Game

Prüfe vorhandene Guide-Builds …

Für neue Besucher gilt weiterhin dieMaximal-Vorauswahl: Alle hier angebotenen Gear-Blaupausen und Freischaltungen werden zum Vergleich als verfügbarangenommen, nicht als realer Besitz bestätigt. Mit der Minimal-Vorauswahl kannst du stattdessen bei null anfangen und nur deinen eigenen Fortschritt auswählen. Deine Einstellungen bleiben ausschließlich in diesem Browser gespeichert.

Hinweis zur Ausrüstung:Achtet bei der Ausrüstung grundsätzlich darauf, Ausrüstungsteile zu nutzen, die das Haupt- und Sekundärattribut des jeweiligen Operators erhöhen. Das gilt besonders für Builds auf niedrigeren Leveln.

Die Gegenüberstellung zwischen LYNX Slab und dem zweiten Deep Rampart Comms beschreibt unterschiedliche Schadens- Schwerpunkte, keine garantierten Gesamt-DPS-Abstände. Ausrüstung der Teammitglieder wird im Teams-Abschnitt getrennt als aufklappbares Beispiel gezeigt. Die Verfügbarkeit aller Vorlagen ist stets abhängig von deinem Storyfortschritt und ihrem tatsächlichen Besitz.

Empfohlene Ausrüstung

Build A – Deep Rampart + LYNX Slab

Main DPS
Deep Rampart Armor
Deep Rampart Gauntlets
Deep Rampart Comms
LYNX Slab

Ab Level: 70

Benötigte Komponente: Pyrrolit-Komponente

Story- und Blaupausenstatus wird geprüft …

Blaupausen-Auswahl (bei Maximal-Vorauswahl alle aktiv)

Alle Vorlagen sind zum Vergleich anfangs vorausgewählt. Entferne Häkchen bei Blaupausen, die dir tatsächlich fehlen. Gleiche Gear-IDs werden über alle Builds und Operatoren gemeinsam ausgewertet.

Einsatzbereich: Der allgemeine Standard für die meisten Boss- und Mehrzielkämpfe; auch in den gezeigten Nefarith- und Echo-Rotationen eine robuste Wahl.

Seteffekte: 3× Deep Rampart für den Setbonus; 1× LYNX Slab als Off-Piece. Keine zweite Setwirkung durch ein einzelnes LYNX-Teil.

Bewertung: Tiefer Wall (Deep Rampart) ist für Typhis Natur-Explosionen maßgeschneidert: drei Set-Teile liefern Arts-Intensität und passende Schadensverstärkungen. Die LYNX Slab als viertes Teil bringt einen breiteren Wert für ihre gesamte Schadensrotation. Basis-Angriffe, Luftangriffe, Combo, Ultimate und Natur-Bursts profitieren damit in unterschiedlichen Anteilen. Genau dieses Setup ist die Standardempfehlung, nicht bloß eine theoretische DPS-Spitze.

Werte, Herstellung & Freischaltungen
AusrüstungsteilAttributeMaterialien
Deep Rampart Armor
Level 70 · Armor
Defense: +56
Agility: +87
Will: +58
Arts Intensity: +20
Deep Rampart – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's Arts DMG Dealt +16%. When the wearer applies Nature Burst or Cryo Burst, the wearer gains Arts Intensity +16 for 20s. Max stacks for this effect: 3. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Snowy Forest

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Der konkrete Einzelteil-Fundort stammt aus einer Community-Quelle; der offizielle SKPORT-Kistenmarker ist noch nicht zugeordnet.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Hoarfrost Woods

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Agility+87+95+104+113
Will+58+63+69+75
Arts Intensity+20+22+24+26
Artificing ProgressNone61220
Deep Rampart Gauntlets
Level 70 · Gloves
Defense: +42
Agility: +65
Will: +43
Arts Intensity: +34
Deep Rampart – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's Arts DMG Dealt +16%. When the wearer applies Nature Burst or Cryo Burst, the wearer gains Arts Intensity +16 for 20s. Max stacks for this effect: 3. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Snowy Forest

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Der konkrete Einzelteil-Fundort stammt aus einer Community-Quelle; der offizielle SKPORT-Kistenmarker ist noch nicht zugeordnet.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Hoarfrost Woods

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Agility+65+71+78+84
Will+43+47+51+55
Arts Intensity+34+37+41+44
Artificing ProgressNone61220
Deep Rampart Comms
Level 70 · Kit
Defense: +21
Agility: +32
Will: +21
Arts Intensity: +41
Deep Rampart – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's Arts DMG Dealt +16%. When the wearer applies Nature Burst or Cryo Burst, the wearer gains Arts Intensity +16 for 20s. Max stacks for this effect: 3. Duration of each stack is counted separately. Effect only triggers once every 0.1s.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Snowy Forest

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Der konkrete Einzelteil-Fundort stammt aus einer Community-Quelle; der offizielle SKPORT-Kistenmarker ist noch nicht zugeordnet.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Hoarfrost Woods

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Agility+32+35+38+41
Will+21+23+25+27
Arts Intensity+41+45+49+53
Artificing ProgressNone61220
LYNX Slab
Level 70 · Kit
Defense: +21
Will: +32
Intellect: +21
Main Attribute: +20.7%
LYNX – Setbonus

3-piece set effect: Wearer's HP Treatment Efficiency +20%. After the wearer gives HP treatment to an allied target, that target also gains 15% DMG Reduction against all types of DMG for 10s. If the said treatment exceeds the target's Max HP, the target gains 30% DMG Reduction against all types of DMG. The aforementioned effects cannot stack.

Offizielle Blaupausen-Erwerbsart: Gear Template Crate

Blaupausen-Fundort · einzelnes Rüstungsteil (Community)

Recherchiertes Fundgebiet: Wuling-Stadt

Die Fundortangabe bezieht sich ausdrücklich auf dieses Rüstungsteil, nicht lediglich auf sein Set. Die genaue SKPORT-Marker-ID und ob du die Blaupause bereits besitzt, sind noch nicht bestätigt.

Beide Quellen nennen dieses konkrete Ausrüstungsteil für denselben recherchierten Fundort.

Quelle / Kiste: Talos Wiki: Upper level, Institute of Materials Science

Quelle / Kiste: Endfield Hub: Institute of Materials Science

Quellen: Talos Wiki – konkrete Teile je Blaupausenkiste · Endfield Hub – Fundort des einzelnen Ausrüstungsteils

Veredelungswerte
StatsDefaultLevel 1Level 2Level 3
Will+32+35+38+41
Intellect+21+23+25+27
Main Attribute+20.7%+22.8%+24.8%+26.9%
Artificing ProgressNone61220

Rüstung, Handschuhe, ein Comms und eine LYNX Slab benötigen vier gefertigte Teile. Das Erreichen von Level 70 bestätigt nicht automatisch den Besitz der Vorlagen; der Build-Finder prüft Blaupausen, Region, Komponenten und Level gesondert.

Ausrüstungsprogression

1. Early Game

Level 36: Roving MSGR mit Ferrium als früher Beweglichkeits-Build. Die Story-/Autoritäts- Freischaltungen der vier Vorlagen einzeln prüfen.

2. Mid Game

Level 50: Roving MSGR der höheren Stufe für mehr Beweglichkeit. Bis dahin lieber vorhandene, passende Rüstung weiterverwenden als blind Materialien zu verschwenden.

3. Late Game

Level 60: AIC Fieldwork Assault für Hauptattribut und Arts-Intensität; Ember für zusätzliches Ultimate-Energiepotenzial.

4. Endgame

Level 70: Deep Rampart + LYNX Slab standardmäßig; Deep Rampart Comms ×2 für Explosion-Zahlen, Energy-Off-Piece nur bei nachgewiesenem Rotationsbedarf.

Potenziale

Friendly Disclaimer:Potenziale sind nice to have, aberniemals ein Muss. Zusätzliche Kopien können teuer sein und sind in der Regel nicht nötig, um einen Operator sinnvoll zu spielen.

Potenzialübersicht

P1 – Samifjod Fletching

Im Schwebeflug (Hovering) steigt der ANG-Wert um 18 %, und der Schaden von Luft-Basisangriffen (ABATK) wird auf das 1,2-Fache erhöht. Das Talent „Huntress's Focus“ wird verbessert: Die Schutzbarriere kann 3 Sekunden früher erneut aktiviert werden. Schaltet das Operator-Snapshot „Warmth of Winter Sun“ frei.

SKPORT-Wirkung (deutsch übersetzt). Prozentangaben im Effekt sind keine Gesamt-DPS-Vergleiche.

Operator-Snapshot typhoeus P1
Freischaltbarer Operator-Snapshot · P1 · Bildreferenz: Endfield Talos Wiki ↗

Einordnung: Ein besonders starkes erstes Potenzial: 18 % mehr ANG im Schwebeflug und 20 % mehr Luftangriffsschaden. Die Schutzbarriere reagiert außerdem drei Sekunden früher wieder. Attraktiv, weil der ANG-Bonus auch Typhis Nature Bursts unterstützt. Trotzdem kein Muss.

Zusatzgewinn durch P1 gegenüber P0 · mit Ultimate-Energiebedarf 8,8 %

Potenzialvergleich

Vergleich anzeigen
PotenzialOffizieller Effekt Mit Ultimate-Energiebedarf Teams ohne zusätzlichen Ultimate-Energiebedarf
P1 Im Schwebeflug (Hovering) steigt der ANG-Wert um 18 %, und der Schaden von Luft-Basisangriffen (ABATK) wird auf das 1,2-Fache erhöht. Das Talent „Huntress's Focus“ wird verbessert: Die Schutzbarriere kann 3 Sekunden früher erneut aktiviert werden. Schaltet das Operator-Snapshot „Warmth of Winter Sun“ frei. 8,8 % 6,6 %
P2 Beweglichkeit (Agility) +20, Arts-Intensität +16. 4,5 % 4,3 %
P3 Verbessert die Kombofertigkeit „Rampant Thorns“: Ihre Abklingzeit verringert sich um 2 Sekunden. Gegner innerhalb des Barrage Array erleiden 6 % mehr Schaden durch Natur-Ausbrüche. Schaltet das Operator-Snapshot „Little Huntress“ frei. 0,8 % 1,0 %
P4 Verbessert die Ultimate „Call of Ice Mountain“: Die Kosten an Ultimate-Energie werden um 15 % reduziert. 8,3 % 0,0 %
P5 Verbessert die Ultimate „Call of Ice Mountain“: Typhoeus erhält einen zusätzlichen Jagdpfeil. Ihr Ultimate-Schaden wird auf das 1,2-Fache erhöht; außerdem steigt der Natur-Ausbruch-Schadensmultiplikator ihres Power Shot auf das 1,1-Fache. Schaltet das Operator-Snapshot und das Profilthema „Deep in the Icefield She Glances“ frei. 6,5 % 5,2 %
Quelle: Datafield · Zuwachs je Potenzial zur unmittelbar vorherigen Stufe · erster Wert: mit Ultimate-Energiebedarf. Teams ohne zusätzlichen Ultimate-Energiebedarf: Datafield (2026-10-16). Ebenfalls Werte gegenüber der jeweiligen Vorstufe; kein addierter P0-Vergleich.

Splashart (Rekrutierung)

Artwork anzeigen
Rekrutierungs-Splashart: Typhoeus

Teams

Teamrolle & Synergien

Main DPS

Typhi sollte immer mit mindestens einem Teammitglied gespielt werden, das zuverlässig Natur-Stacks aufbauen kann. Arcane in der Wille-Variante ist die stärkste und flexibelste Partnerin: Natur-Anhaftungen, Gruppierung und passende Buffs verbinden sich zu einer sinnvollen Burst-Rotation. Im Wille-Build sollte Arcane nach dem ursprünglichen Spielbeispiel mindestens 640 Wille erreichen, um ihre relevanten Buffs auszureizen. Fluorite ist die besonders gute Alternative, wenn Arcane fehlt oder zusätzliche Natur-Stacks benötigt werden. Die verbleibenden zwei Slots sollten möglichst viel buffen, heilen oder Reaktionen ermöglichen, ohne Typhis knappes FP-Budget zu blockieren. Ardelia und Perlica können passende Reaktionen für Liinos Combo auslösen; Gilberta ist eine Alternative mit Gruppierungsunterstützung, Xaihi verstärkt Naturteams. Antal und Purrchena bringen situative Möglichkeiten. Bei allen Teams Natur-Stacks vor Power Shots vorbereiten und die 100 FP für den Battle Skill aktiv mit Final Strikes zurückgewinnen.

Empfohlene Meta-Teams

Arcane · Ardelia · Liino

MetaMain DPS
Typhoeus
Arcane
Ardelia
Liino

Der zentrale Premium-Support-Kern: Arcane liefert Natur-Stacks und Buffs, Ardelia kann per Combo Korrosion ohne zusätzliche FP anwenden und unterstützt die Technik-Reaktion für Liino. Liino bringt Team-ANG, Nature Amp und Heilung. Gegnerstapel und Combo-Fenster so timen, dass Typhis Energieschüsse davon profitieren.

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 3Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Ardelia
Empfohlene WaffeDreams of the Starry Beach
Qingbo Light Armor
Hot Work Hands PPE
Qingbo Cask
Qingbo Cask

Mit Arcane als Xiranit-Träger und Liino: Qingbo Light Armor, Hot Work Hands PPE und zweimal Qingbo Cask. Signature Dreams of the Starry Beach bevorzugen.

Weitere Setups · 2
Nur ohne anderen Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Gloves T1
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
Eternal Xiranite Auxiliary Arm

Vier Teile für den Fall, dass kein anderer Operator den Xiranit-Bonus übernimmt.

Mit Xiranit-Nutzer, aber ohne Liino
Eternal Xiranite Armor
Hot Work Gloves
Hot Work Power Cartridge
Hot Work Power Cartridge

Hot-Work-Fokus in alternativen Teams ohne Liino.

Liino
Empfohlene WaffeBedazzling Night Debut
Waffenalternativen
Golden Age
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Mit Arcane als Xiranit-Nutzer und zusätzlichem Ultimate-Energiebedarf: Light Armor, Hands, zwei LYNX Slabs. Bedazzling Night Debut bevorzugen, Golden Age ist die Battle-Pass-Alternative.

Weitere Setups · 2
Mit Xiranit-Nutzer, ohne zusätzlichen Ultimate-Energiebedarf
Rift Trekker Light Armor
Rift Trekker Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Rift Trekker Light Armor und Hands plus zwei LYNX Slabs für möglichst viel Wille und Ultimate-Verstärkung.

Nur ohne anderen Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
LYNX Slab

Light Armor, Hands, Auxiliary Arm und LYNX Slab – nur wenn Arcane im Team tatsächlich kein Xiranit spielt.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Arcane · Perlica · Liino

MetaMain DPS
Typhoeus
Arcane
Perlica
Liino

Alternative Premium-Rotation für klare Technik-Reaktions- Trigger. Perlicas Combo löst Elektrifikation an einem Ziel aus und ermöglicht Liinos Combo; Arcane stellt parallel Natur-Stacks bereit. Die Teammitglieder sollen Typhis FP-Budget möglichst wenig belasten.

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 3Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Perlica
Empfohlene WaffeStanza of Memorials
Qingbo Light Armor
Hot Work Gloves
Qingbo Cask
Qingbo Cask

Stanza of Memorials für den größtmöglichen Typhoeus-Buff. Qingbo Light Armor, Hot Work Gloves und zwei Qingbo Casks für Combo-Abklingzeit und Elektrifikation.

Weitere Setups · 1
Mehr eigener Schaden bei vollem Elektrifikation-Effekt
Pulser Labs Disruptor Suit
Hot Work Gloves
Pulser Labs Calibrator
Pulser Labs Calibrator

Pulser Labs Disruptor Suit, Hot Work Gloves, zweimal Pulser Labs Calibrator.

Liino
Empfohlene WaffeBedazzling Night Debut
Waffenalternativen
Golden Age
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Mit Arcane als Xiranit-Nutzer und zusätzlichem Ultimate-Energiebedarf: Light Armor, Hands, zwei LYNX Slabs. Bedazzling Night Debut bevorzugen, Golden Age ist die Battle-Pass-Alternative.

Weitere Setups · 2
Mit Xiranit-Nutzer, ohne zusätzlichen Ultimate-Energiebedarf
Rift Trekker Light Armor
Rift Trekker Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Rift Trekker Light Armor und Hands plus zwei LYNX Slabs für möglichst viel Wille und Ultimate-Verstärkung.

Nur ohne anderen Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
LYNX Slab

Light Armor, Hands, Auxiliary Arm und LYNX Slab – nur wenn Arcane im Team tatsächlich kein Xiranit spielt.

Empfohlene Ausrüstung ansehen ↗

Weitere Teamoptionen

7 Teams anzeigen
Arcane · Xaihi · LiinoMain DPS
Typhoeus
Arcane
Xaihi
Liino

Nefarith-Showcase-Kern: Arcane für Natur-Stacks, Xaihi für das vorbereitete Buff-Fenster und Liino für ANG/Amp. Besonders stark mit einer präzise geplanten Rotation. Ausrüstung ↗

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 2Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Liino
Empfohlene WaffeBedazzling Night Debut
Waffenalternativen
Golden Age
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Mit Arcane als Xiranit-Nutzer und zusätzlichem Ultimate-Energiebedarf: Light Armor, Hands, zwei LYNX Slabs. Bedazzling Night Debut bevorzugen, Golden Age ist die Battle-Pass-Alternative.

Weitere Setups · 2
Mit Xiranit-Nutzer, ohne zusätzlichen Ultimate-Energiebedarf
Rift Trekker Light Armor
Rift Trekker Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Rift Trekker Light Armor und Hands plus zwei LYNX Slabs für möglichst viel Wille und Ultimate-Verstärkung.

Nur ohne anderen Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
LYNX Slab

Light Armor, Hands, Auxiliary Arm und LYNX Slab – nur wenn Arcane im Team tatsächlich kein Xiranit spielt.

Arcane · Gilberta · LiinoMain DPS
Typhoeus
Arcane
Gilberta
Liino

Rhodagn-Nuke-Aufbau aus meinem Mobalytics-Guide: Zunächst Liinos Ultimate (ANG + Natur-Verstärkung), dann Arcanes Battle Skill so verzögert treffen lassen, dass Gilbertas Combo auf Elektrifikation ausgelöst werden kann. Arcanes Combo zunächst nicht verwenden. Nach Typhis Final Strike folgen Typhis Ultimate, Gilbertas Ultimate und anschließend abgestimmte Natur-Explosionen und Jagdpfeile; Arcanes Combo dient dem notwendigen Taumel- und Zeichen-Timing. Gilbertas Swordmancer-Taumelausrüstung ist dafür die dokumentierte Variante. Ausrüstung ↗

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 3Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Gilberta
Empfohlene WaffeDelivery Guaranteed
Waffenalternativen
Detonation Unit
Eternal Xiranite Armor
Swordmancer TAC Gauntlets T1
Swordmancer NAV Beacon
Swordmancer NAV Beacon

Taumel-Fokus aus meinem Rhodagn-Nuke-Showcase: Eternal Xiranite Armor, Swordmancer TAC Gauntlets T1 und zwei NAV Beacons. Delivery Guaranteed bevorzugen.

Weitere Setups · 2
Technik-Intensität
Eternal Xiranite Armor
Hot Work Gloves
Hot Work Power Cartridge
Hot Work Power Cartridge

Hot Work Gloves und zwei Power Cartridges.

Nur ohne weiteren Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Armor
Eternal Xiranite Gloves T1
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
Eternal Xiranite Auxiliary Arm

Eternal Xiranite Armor, Gloves T1 und zweimal Auxiliary Arm.

Liino
Empfohlene WaffeBedazzling Night Debut
Waffenalternativen
Golden Age
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Mit Arcane als Xiranit-Nutzer und zusätzlichem Ultimate-Energiebedarf: Light Armor, Hands, zwei LYNX Slabs. Bedazzling Night Debut bevorzugen, Golden Age ist die Battle-Pass-Alternative.

Weitere Setups · 2
Mit Xiranit-Nutzer, ohne zusätzlichen Ultimate-Energiebedarf
Rift Trekker Light Armor
Rift Trekker Hands
LYNX Slab
LYNX Slab

Rift Trekker Light Armor und Hands plus zwei LYNX Slabs für möglichst viel Wille und Ultimate-Verstärkung.

Nur ohne anderen Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Hands
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
LYNX Slab

Light Armor, Hands, Auxiliary Arm und LYNX Slab – nur wenn Arcane im Team tatsächlich kein Xiranit spielt.

Arcane · Fluorite · AntalMain DPS
Typhoeus
Arcane
Fluorite
Antal

Kampfübungs-Team aus dem Videoguide: Arcane und Fluorite stellen viele Natur-Stacks bereit. Antal markiert ein Ziel; sein Set-/Ultimate- Timing kann Buff-Fenster für Typhis Energieschüsse vorbereiten. Im Demo-Run verwendete Antal Xiranit-Ausrüstung. Ausrüstung ↗

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 1Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Fluorite · Gilberta · XaihiMain DPS
Typhoeus
Fluorite
Gilberta
Xaihi

Gut spielbare Alternative ohne Arcane. Fluorite liefert Natur-Stacks, Gilberta unterstützt Gruppierung und Reaktionen, Xaihi steuert weitere Natur-Buffs bei. Die FP-Bilanz muss zu deiner Rotation passen. Ausrüstung ↗

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 1Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Gilberta
Empfohlene WaffeDelivery Guaranteed
Waffenalternativen
Detonation Unit
Eternal Xiranite Armor
Eternal Xiranite Gloves T1
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
Eternal Xiranite Auxiliary Arm

Xiranit-Variante, falls sonst niemand dieses Set trägt; Delivery Guaranteed bevorzugen.

Weitere Setups · 2
Taumel-Fokus (Rhodagn-Nuke)
Eternal Xiranite Armor
Swordmancer TAC Gauntlets T1
Swordmancer NAV Beacon
Swordmancer NAV Beacon

Taumelpunkte und Timing des Nuke-Fensters.

Technik-Intensität
Eternal Xiranite Armor
Hot Work Gloves
Hot Work Power Cartridge
Hot Work Power Cartridge

Hot Work Gloves und zwei Power Cartridges.

Arcane · Fluorite · PurrchenaMain DPS
Typhoeus
Arcane
Fluorite
Purrchena

Natur-Stack-Fokus mit zusätzlicher Defensive. Purrchena kann feindliche Angriffe blocken, damit Typhi ihren Schwebeflug möglichst vollständig ausspielen kann. Ausrüstung ↗

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 1Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Arcane · Ardelia · GilbertaMain DPS
Typhoeus
Arcane
Ardelia
Gilberta

Alternative aus meinem Mobalytics-Guide: Ardelias Korrosion aktiviert Gilbertas Combo, die zusätzliche Technik-Empfänglichkeit bringt. Ohne Liino entfällt ihr FP-Rückgewinn; die Rotation muss entsprechend geplant werden. Ausrüstung ↗

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 3Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Ardelia
Empfohlene WaffeDreams of the Starry Beach
Eternal Xiranite Armor
Hot Work Gloves
Hot Work Power Cartridge
Hot Work Power Cartridge

Mit Arcane als Xiranit-Träger, aber ohne Liino: Eternal Xiranite Armor plus Hot Work für Technik-Intensität.

Weitere Setups · 2
Nur ohne weiteren Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Gloves T1
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
Eternal Xiranite Auxiliary Arm

Eternal Xiranite Light Armor, Gloves T1 und zwei Auxiliary Arms; nur bei entsprechend anderem Teamaufbau.

Mit Xiranit-Nutzer und Liino
Qingbo Light Armor
Hot Work Hands PPE
Qingbo Cask
Qingbo Cask

Qingbo/Hot Work in der Variante mit Liino.

Gilberta
Empfohlene WaffeDelivery Guaranteed
Waffenalternativen
Detonation Unit
Eternal Xiranite Armor
Hot Work Gloves
Hot Work Power Cartridge
Hot Work Power Cartridge

Technik-Intensität im Team mit Arcane: Eternal Xiranite Armor, Hot Work Gloves, zwei Hot Work Power Cartridges.

Weitere Setups · 2
Taumel-Fokus (Rhodagn-Nuke)
Eternal Xiranite Armor
Swordmancer TAC Gauntlets T1
Swordmancer NAV Beacon
Swordmancer NAV Beacon

Taumelpunkte und Timing des Nuke-Fensters.

Nur ohne weiteren Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Armor
Eternal Xiranite Gloves T1
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
Eternal Xiranite Auxiliary Arm

Eternal Xiranite Armor, Gloves T1 und zweimal Auxiliary Arm.

Arcane · Perlica · GilbertaMain DPS
Typhoeus
Arcane
Perlica
Gilberta

Alternative ohne Liino: Perlicas Elektrifikation triggert Gilbertas Combo. Arcane liefert Natur-Kumulierungen und den Wille-Buff. Ohne Liinos Combo den FP-Haushalt besonders genau beachten. Ausrüstung ↗

Waffen & Ausrüstung der Teammitglieder · 3Operatoren

Empfehlungen für die jeweilige Teamzusammenstellung; Varianten hängen von bestehenden Xiranit-Nutzern, Ultimate-Energiebedarf und Spielweise ab. Die Anzeige behauptet weder Blaupausenbesitz noch feste Waffenränge.

Arcane
Empfohlene WaffeType 42: Solemn Phalanx
Waffenalternativen
Detonation UnitJunction Point
Eternal Xiranite Light Armor
Eternal Xiranite Wraps
Eternal Xiranite Bracing Slab
Eternal Xiranite Bracing Slab

Wille-Form, mindestens 640 Wille. Type 42: Solemn Phalanx ist die Hauptempfehlung; Detonation Unit lässt sich durch wiederholte Natur-Kumulierungen auslösen. Das PDF bevorzugt für dieses Team ausdrücklich beide Bracing Slabs.

Perlica
Empfohlene WaffeStanza of Memorials
Qingbo Light Armor
Hot Work Gloves
Qingbo Cask
Qingbo Cask

Stanza of Memorials für den größtmöglichen Typhoeus-Buff. Qingbo Light Armor, Hot Work Gloves und zwei Qingbo Casks für Combo-Abklingzeit und Elektrifikation.

Weitere Setups · 1
Mehr eigener Schaden bei vollem Elektrifikation-Effekt
Pulser Labs Disruptor Suit
Hot Work Gloves
Pulser Labs Calibrator
Pulser Labs Calibrator

Pulser Labs Disruptor Suit, Hot Work Gloves, zweimal Pulser Labs Calibrator.

Gilberta
Empfohlene WaffeDelivery Guaranteed
Waffenalternativen
Detonation Unit
Eternal Xiranite Armor
Hot Work Gloves
Hot Work Power Cartridge
Hot Work Power Cartridge

Technik-Intensität im Team mit Arcane: Eternal Xiranite Armor, Hot Work Gloves, zwei Hot Work Power Cartridges.

Weitere Setups · 2
Taumel-Fokus (Rhodagn-Nuke)
Eternal Xiranite Armor
Swordmancer TAC Gauntlets T1
Swordmancer NAV Beacon
Swordmancer NAV Beacon

Taumelpunkte und Timing des Nuke-Fensters.

Nur ohne weiteren Xiranit-Nutzer
Eternal Xiranite Armor
Eternal Xiranite Gloves T1
Eternal Xiranite Auxiliary Arm
Eternal Xiranite Auxiliary Arm

Eternal Xiranite Armor, Gloves T1 und zweimal Auxiliary Arm.

Gameplay

Bestehende Gameplay-Runs mit optionalen Rotationshinweisen; jederzeit erweiterbar.

Nefarith – P0 No Food Speedrun

Speedrun

Run öffnen ↗

Eigenständiger 0:39-Run gegen Nefarith mit Typhoeus P0 und ohne Buff-Food. Für die genaue Ausführung und die benötigten kritischen Treffer den kommentierten Videoguide heranziehen.

Weitere Runs

Fazit

Eher verzichtbar

Typhoeus ist eine starke, ungewöhnlich spaßige Natur-Main-DPS mit beeindruckenden Energieschuss-Spitzen und besonders gutem Zwei-Ziele-Schaden. Sie fordert allerdings eine sauber vorbereitete Rotation, zuverlässige Natur-Stacks und genug FP. Wenn der Account schon mehrere ausgebaute Main DPS besitzt, ist Typhi eher Luxus als Pflicht.

Abschließende Einschätzung

Potenziale sind nice to have, aber niemals Voraussetzung für eine funktionierende P0-Rotation. Besonders P1 und P5 sind starke Zusätze; ein neuer vielseitig einsetzbarer Operator kann deinem Account langfristig trotzdem mehr bringen. Die ursprüngliche September-2026-Einschätzung zum Sparen für Si war ausdrücklich eine zeitgebundene Banner-Empfehlung und ist nicht als aktuelle Release-Prognose zu verstehen.

Für sämtliche Kämpfe gilt: Natur-Stacks, Jagdpfeile und FP-Budget bestimmen den Wert der Rotation deutlich stärker als die bloße Anzahl gedrückter Fertigkeiten. Wer diese drei Ressourcen beherrscht, kann Typhis Potenzial auch ohne zusätzliche Potenziale entfalten.

✓ Für wen lohnt es sich?

Spieler, die gezielt einen Natur-Main-DPS benötigen und Natur-Stacks zuverlässig vorbereiten können.

Accounts mit Arcane oder Fluorite und passenden Unterstützern wie Liino, Ardelia, Perlica oder Xaihi.

Spieler, denen anspruchsvolle Luftangriffs-Rotationen, präzise Buff-Fenster und Animation Cancels Spaß machen.

Mehrzielkämpfe mit zwei Gegnern, gegen die ihre Luftangriffe besonders gut funktionieren.

− Wer kann verzichten?

Dein Account besitzt bereits mehrere ausgebauten Main-DPS-Operatoren und benötigt dringender neue Support- oder Teamoptionen.

Du möchtest lieber eine unkomplizierte Rotation ohne Jagdpfeil-/Zeichen-Verwaltung und FP-Timing.

Du kannst weder verlässliche Natur-Stacks noch passende Buff-Fenster bereitstellen und willst keine weiteren Ressourcen investieren.

SKPORT-Datenstand: 2026-10-12